Политика

«Разворот на Юго-Восток». Беларусь наращивает связи с Африкой

В рамках «разворота на Юго-Восток» министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник пообещал сворачивать связи с Европой, одновременно наращивая дипломатическое присутствие в Африке.

«В прошлом году сеть наших загранучреждений была оптимизирована. Мы сократили наше присутствие в странах Западной Европы и Северной Америки и увеличили наше дипломатическое присутствие в странах так называемой “дальней дуги”», — цитирует Алейника пресс-служба МИД.

Встречаясь с главой МИД Зимбабве Фредериком Шавой, белорусский чиновник напомнил о том, что в прошлом году диппредставительство РБ открылось в Хараре. Он подтвердил намерение открывать новые дипмиссии в Африке.

«Безусловно мы, как я уже говорил, идем от жизни, и мы выстраиваем наше сотрудничество с теми странами, двери которых открыты для нас и которые мы можем совместными усилиями открыть еще шире. Поэтому, конечно, понимая четко потенциал Африканского региона, мы целенаправленно продвигаем наши не только внешнеполитические, но и внешнеэкономические интересы  в этих странах. Я практически уверен, что мы будем и дальше работать над увеличением нашего дипломатического присутствия в странах Африки», — сказал министр.

Внешнюю политику страны Сергей Алейник при этом назвал вынужденным «разворотом на Юго-Восток».

«Разворот на Юго-Восток стал сегодня объективной реальностью, которая базируется на тех односторонних незаконных санкционных решениях, которые применяют западные страны в отношении Республики Беларусь, в отношении целых секторов нашей экономики. В этих условиях мы вынуждены переформатировать нашу внешнеэкономическую деятельность и, естественно, регион Африки представляет для нас объективный интерес. Поэтому я уверен, что работа в данном направлении будет продолжена», — рассказал он.

Напомним, что в феврале Александр Лукашенко посетил с визитами Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве, где провел переговоры с президентом Мнангагвой. О возможных скрытых причинах неожиданного интереса белорусского лидера к небогатой африканской стране дополнительно можно прочитать здесь.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть