Политика

Размещение ядерного оружия в Беларуси не поможет сохранению суверенитета страны, – посол Украины в Минске

Для тех, кто хоть немного разбирается в вопросах ядерной безопасности, очевидно, что решение Владимира Путина разместить ядерное оружие на территории Республики Беларусь никак не поможет укреплению региональной безопасности и сохранению суверенитета страны, полагает посол Украины в Минске Игорь Кизим.

«Кроме прочего это и прямо противоречит положениям Договора о нераспространении ядерного оружия. Причем это нарушение как со стороны РФ, так и Беларуси», — написал он на своей странице в социальной сети.

По мнению дипломата, самое печальное то, что сейчас здесь, в Беларуси, найдется куча «аналитиков», «экспертов», парламентариев и пр., которые будут убеждать белорусское общество в том, что как это все нужно для сохранения мира и ради будущего страны.

«Наверное, в этом контексте, им нужно было бы вспомнить и о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС. Понятно зачем это нужно теперешнему кремлевскому режиму, но зачем это белорусам?», — спрашивает посол.

Напомним, что на днях в эфире телеканала «Россия 24» прозвучало заявление президента России Путина об открытии хранилища тактического ядерного оружия в Беларуси 1 июля 2023 года. Несмотря на то, что контроль над ТЯО будет осуществлять российская сторона, одиозный белорусский пропагандист Григорий Азаренок уже назвал Беларусь «ядерной державой» и анонсировал удары по Литве и Польше.

«Мы посмотрим на матовый закат и восхождение чумного гриба на польском болоте. Не суйтесь, панове, ибо облучим», — в частности сказал Азаренок.

Кстати, в прошлом году Азаренок обещал разрушить еще и Берлин, а Киев «разнести ядерными ракетами, поставив на его месте 300-метровую статую Путина», но, видимо, что-то не сложилось.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть