Общество

Расследование: Один из «кошельков Лукашенко» Александр Зайцев оформил часть бизнеса на ксендза, чтобы обходить санкции. ВИДЕО

Влиятельный бизнесмен Александр Зайцев, который приближен к Александру Лукашенко и периодически сопровождает его сына Виктора в зарубежных поездках, может обходить санкции ЕС и США через зарегистрированную на ксендза Игоря Лашука компанию. К такому выводу пришел Беларусский расследовательский центр. Сотрудники БРЦ попытались узнать у Римско-католической церкви, может ли священник в принципе заниматься бизнесом, и рассказали, к созданию каких еще компаний причастен Зайцев.

В конце 2022 года стало известно, что бизнесмен Александр Зайцев стал первым в истории Беларуси кавалером папского рыцарского ордена Святого Григория Великого. На церемонии по присяге ксендз Игорь Лашук из Столбцов отметил, что много лет знаком с Зайцевым и тот рос в своей вере шаг за шагом.

  • По данным БРЦ, Игорь Лашук помогает Зайцеву не только укрепляться в вере, но и вести его бизнес в обход санкций. В сентябре 2021 года он, будучи в сане католического ксендза, основал компанию «АЛИС МА». Как утверждает БРЦ, на эту фирму переписала часть своего имущества компания «Бремино групп», которая попала под санкции США и ЕС.

Владельцы «Бремино групп» — Александр Зайцев, Алексей Олексин и Николай Воробьев. Фирма развивает логистический хаб в Оршанском районе в свободной экономической зоне «Бремино-Орша». Эта СЭЗ — островок практически полной неуплаты налогов, созданный по указу Александра Лукашенко для компаний приближенных к нему бизнесменов.

Но вернемся к «АЛИС МА». У компании, созданной чуть больше полутора лет назад, солидные показатели по выручке от реализации продукции — почти 6,6 млн рублей по итогам 2022 года. С нуля и без уже наработанной базы вряд ли получится достигнуть таких результатов. Однако прошлый год компания закончила с убытками в 2,6 млн рублей. Работа в минус, предполагают расследователи, может быть связана с инвестициями в собственные структуры «Бремино групп».

Расследователи спросили у Игоря Лашука, как так получилось, что он вдруг оказался владельцем компании, связанной с «Бремино групп», но не получили внятного ответа. Свои связи с Александром Зайцевым и его бизнесом он также прокомментировал расплывчато:

«Это мое личное дело, я священник. На некоторые вопросы я не отвечаю никому, даже папе римскому, понимаете? Есть вопросы, которые только передо мной есть и Господом Богом», — сказал нам Игорь Лашук в телефонном разговоре.

БРЦ также спросил у Юрия Санько, пресс-секретаря главы Римско-католической церкви в Беларуси, может ли священник заниматься бизнесом.

«Наше задание — служение. Священник не может участвовать ни в политических партиях, ни заниматься бизнесом. Это невозможно даже по каноническому праву. Такое заявление — очень интересное даже для нас. Поэтому мы тоже в этом постараемся разобраться», — сказал нам Юрий Санько в телефонном разговоре.

Уже упомянутая «Бремино групп» помимо бизнеса в Оршанском районе также построила два приграничных логистических центра. Компании позволили построить свои склады с правом таможенного оформления прямо на пограничных переходах «Брузги» и «Берестовица». Там же до начала транспортной войны между Польшей и Беларусью происходила и перецепка с европейских тягачей на белорусские. Это единственные частные пункты таможенного оформления на границах Беларуси с ЕС. То есть у водителей грузовиков, едущих в Беларусь через «Берестовицу» или «Брузги», нет выбора, кроме как пользоваться услугами «Бремино групп».

  • Сейчас «Брузги» и «Берестовица» перешли под контроль «ВЛАТЕ Логистик» — компании, входящей в «Бремино групп». Таким образом «Брузги» и «Берестовицу» вывели из-под санкций. Соответственно, этим таможенным центрам обеспечены сверхприбыли за счет отсутствия конкуренции.

Налоги со своих прибылей «ВЛАТЕ Логистик» почти не платят благодаря преференциям, которые им лично выдал Александр Лукашенко. При этом немалую часть заработанных средств компании тратят на некие «прочие выплаты», и чистая прибыль редко превышает отметку в 20 миллионов рублей. Если бы не это, то за монопольное обслуживание части границы компании «Бремино групп» должны были бы заплатить не пару, а десятки миллионов налогов.

С 2013 года, как сообщает БРЦ со ссылкой на «Киберпартизан», Александр Зайцев поучаствовал в создании или был совладельцем около трех десятков компаний. Одна из которых «Сохра» — основной актив Зайцева, созданная в октябре 2014 года. В том же году в ОАЭ создается Sohra Overseas, которая занимается поставками белорусской техники, удобрений и добычей полезных ископаемых.

Сама «Сохра» занимается добычей ценных ресурсов, в том числе в тех в странах, куда Беларусь поставляет оружие. Разрешение на эту добычу лоббирует лично Александр Лукашенко. Так было, например, в Судане — одном из крупнейших покупателей белорусского оружия. В 2018 году белорусский политик лично благодарил на тот момент правителя Омара аль-Башира за разрешение на добычу золота. Однако разрешение на добычу золота получила не Беларусь, а эмиратская оффшорная фирма Sohra Mining, связанная с Зайцевым.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть