Общество

Рассказали, какие шансы у белорусской сборной на зимней Олимпиаде в Пекине

В китайском Пекине 4 февраля начнётся зимняя Олимпиада-2022. От Беларуси на Олимпийские игры отправятся 29 спортсменов. Они выступят в шести видах спорта: биатлон, лыжные гонки, фристайл, горнолыжный и конькобежный спорт, фигурное катание.

По прогнозам экспертов, у сборной Беларуси только два вида спорта, в которых могут быть медали, — фристайл и биатлон.

«Всё так, действительно. Мы можем рассчитывать на медали только в двух видах спорта: биатлон и фристайл. Самый позитивнейший прогноз: три медали. И то, чтобы они появились, надо очень сильно постараться. Есть немаленькая вероятность, что эти Игры вовсе не принесут наград», – рассказали в Белорусском фонде спортивной солидарности.

В составе белорусской сборной есть две биатлонистки, которые показывают хорошие результаты на этапах Кубка мира, — Анна Сола и Динара Алимбекова. К последнему этапу перед Олимпиадой они находились на третьей и шестой позициях в общем зачёте. У Анны Сола в этом сезоне сильный взлёт: она завоевала шесть медалей. Вероятно, на этих двух спортсменок самая большая надежда, только они смогут что-то показать, передает слова эксперта Euroradio.

Буквально на днях были внесены правки в стартовый состав белорусских биатлонисток. Вместо Ирины Кручинкиной полетит Алина Пильчук. Как говорит Ирина, причина в лучших показателях стрельбы. И действительно, Пильчук закрывает 90% мишеней, что является лучшим показателем по белорусской команды в принципе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, на каких телеканалах белорусам смотреть Олимпийские игры-2022

Есть психологическое давление — ковидная неизвестность, в которую едут спортсмены.

“Трасса незнакомая, никто там не бежал, никто не участвовал. Предолимпийской недели в связи с COVID не было. Едем в такую неизвестность”, — сказал шеф миссии белорусской делегации на Играх Александр Гагиев.

Напомним, что в Пекине с 2 по 4 февраля состоится эстафета огня зимних Олимпийских игр-2022.

Также организационный комитет XXIV зимней Олимпиады представил элементы церемонии награждения медалистов, а сборная Беларуси на Олимпиаде выступит в новой форме.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть