Политика

Рассказали, какая российская техника прибыла в Беларусь на учения за последние дни: самые мощные истребители и «Искандеры»

В Беларусь для участия в учениях «Союзная решимость-2022» продолжает прибывать — по земле и по воздуху — боевая техника российской армии. О некоторых из них мы уже рассказывали. Zerkalo.io показало то, что оказалось в нашей стране за последние дни.

Многоцелевой истребитель Су-35С

Министерство обороны Беларуси показало видео приземления Су-35С Военно-космических сил России (ВКС) в Барановичах, на аэродроме 61-й истребительной авиабазы.

Если большинство видов вооружения, прибывших в Беларусь ранее, нельзя отнести к передовым в российской армии, то это точно не про этот самолет. Су-35С — многоцелевой истребитель, наиболее современный из серийных самолетов ВКС России, стоящих на вооружении. Это тяжелая машина дальнего радиуса действия, предназначенная для завоевания господства в воздухе. Огромным преимуществом Су-35С перед более старыми машинами является мощный радар «Ирбис-Э» — он позволяет засекать врага на расстоянии до 400 км.

Чтобы не дать противнику засечь самолет и вообще эффективно противодействовать его радарам и электронике, на Су-35С стоит достаточно современный комплекс радиоэлектронного противодействия «Хибины».

Хотя самолет многоцелевой и теоретически способен уничтожать цели на земле и воде, основной стихией Су-35С является воздушный бой.

Практически всегда, когда речь заходит о достоинствах Су-35С, упоминается сверхманевренность — двигатель с управляемым вектором тяги позволяет самолету буквально «танцевать» в воздухе и исполнять сложнейшие трюки.

Аналогов Су-35С в армиях соседних государств — нет. Что касается реальной боевой эффективности самолета, то он еще не участвовал ни в каких боевых действиях.

Ракетный комплекс «Искандер»

На сайте Антона Мотолько появились фотографии оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер»; их заметили на Осиповичском полигоне. Это весьма современное оружие; на вооружении в Беларуси оно не стоит.

Управляемые ракеты «Искандера» летают на расстояние до 500 км и в случае конфликта способны поражать установки ПРО, аэродромы и другие объекты потенциального противника. Для того, чтобы по дороге ракету не сбили, она может маневрировать, выдерживая колоссальные перегрузки и развивает скорость до 2 км/с, потому не очень уверенно засекается локаторами.

Реактивная система залпового огня «Ураган»

Читатели прислали в редакцию видео, снятое 25 января в Мозырском районе на трассе Р31. По словам приславшего, колонна техники двигалась в направлении границы с Украиной. Судя по всему, на кадрах боевые и транспортно-заряжающие машины РСЗО «Ураган».

В отличие от двух предыдущих образцов, это не настолько современное оружие — «Ураган» пошел в серию еще при СССР, в 1975 году. Тем не менее, это весьма грозная система — за один залп она способна накрыть площадь почти в половину квадратного километра 16 снарядами калибра 220 мм с более чем полутора тоннами взрывчатки.

РСЗО может, в зависимости от задачи, уничтожать огнем по площадям самые разные цели — живую силу, боевую технику, артиллерию, вертолеты на стоянках, командные пункты, узлы связи и промышленные объекты. Боевой «опыт» у таких систем куда более богат, чем у Су-35С или «Искандеров». «Ураганы» применялись в Афганистане, Чечне, Сирии, в Южной Осетии и на востоке Украины.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть