В мире

Рашисты

Деды, воевавшие против нацизма, переворачиваются в могилах, наблюдая за внуками-нацистами.

Недавно встретил соседку, которую не видел со времен начала широкомасштабной войны России против Украины. Она со слезами на глазах поделилась со мной своими эмоциями и мыслями. Все это время женщина не покидала свою квартиру на окраине украинской столицы, где активные боевые действия велись буквально в 5-7 км от ее дома.

Говорит: «Я не могла бросить свою пожилую маму, да и куда я поеду – это моя земля». В своем рассказе она поделилась историей своей матери, которая, будучи ребенком, пережила гитлеровскую оккупацию Украины времен Второй мировой войны.

«Было очень трудно, немцы тоже совершали преступления и убивали мирных граждан, но они руководствовались какими-то конкретными причинами, например, когда совершалось нападение на их солдата, или происходило воровство их имущества и т.д. Было всякое с их стороны, но, чтобы массово убивать, насиловать и грабить ради развлечения и с конкретной целью, с особой жестокостью и садизмом, как это делали рашисты во время месячной оккупации пригорода Киева, такого я не встречала во время Второй мировой. Как можно совершать такие преступления после всего, что пережило человечество? Это ничто иное как элементы геноцида украинского народа. Да я шоколадку впервые в своей жизни увидела и попробовала благодаря немцам, которые меня угостили», – говорит моя соседка, пересказывая слова матери.   

Преступления нацистов общеизвестны, тем более, когда речь идет о Холокосте. Никаких оправданий тут, конечно, быть не может. Но подобные рассказы пожилых людей, которые пережили немецкую оккупацию и которым на старости лет пришлось пережить еще и российскую оккупацию, сегодня в Украине далеко не единичны.

Весь мир смог убедится в том, какие страшные преступления совершили россияне после того, как украинцы смогли освободить свои северные земли. Можно только представить, что сейчас творится на оккупированных территориях юга и востока Украины.

  

Сразу можете умножить в десятки раз то, что произошло в Буче: расстрелы мирных граждан, изнасилования женщин и детей, похищение людей и пытки, переезды танками гражданских автомобилей с людьми, мародерство, уничтожение инфраструктуры и домов.      

Теоретически все это обосновал придворный политтехнолог Кремля Тимофей Сергейцев в своей статье «Что Россия должна сделать с Украиной» на сайте российского пропагандистского агентства «РИА Новости». В тексте он открыто призывает к проведению репрессий и этнических чисток среди украинского населения: «Денацификация неизбежно будет являться и деукраинизацией — отказом от начатого еще советской властью масштабного искусственного раздувания этнического компонента самоидентификации населения территорий исторических Малороссии и Новороссии». «Справедливым наказанием» для украинцев автор статьи называет «несение неизбежных тягот справедливой войны».

Конечно, о своих преступлениях путинский режим россиянам не расскажет. Он будет продолжать оправдывать их мифической «денацификацией» и «демилитаризацией». Он будет продолжать использовать миф «победы в Великой отечественной войне», которую Москва с очередной помпезностью собирается праздновать 9 мая, замалчивая какой ценой это далось Советскому Союзу и сколько помощи было предоставлено СССР со стороны Запада для победы в этой страшной войне. Об этом нынешнее руководство России не расскажет никогда, иначе рухнет их мифологема, построенная на нарративах прошлого и лжи.

Ничего нового после распада Советского Союза Кремль не создал, никакого нового цивилизованного проекта своему населению и соседям он предложить так и не смог. Вместо этого война и преступления.

Всё, в чем обвиняет путинский режим украинцев и цивилизованный мир, россияне совершают сами. И я уверен, что термин «рашизм», наряду с «фашизмом» и «нацизмом», прочно закрепится в мировом словаре.

Немцы после Второй мировой войны покаялись и долгие годы отмывались от гитлеровских преступлений. Аналогично и россияне, после поражения рашистов в войне против Украины, будут десятилетиями расплачиваться за решения Путина и его клики. Отмыть кровь с рук будет очень трудно.    

Дима ДЕМИР

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть