В мире

Путин удивился и возмутился, что Россию обвиняют в дестабилизации ситуации на армяно-азербайджанской границе

Кремлю не понравились и даже удивили заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что Россия целенаправленном нагнетает обстановку на армяно-азербайджанской границе с целью дестабилизации ситуации в кавказском регионе.

Российский президент Путин 14 октября на саммите лидеров стран СНГ в Астане назвал неприемлемыми заявления Макрона о роли России по Карабаху. Он считает, что в заявлениях Макрона отсутствует понимание самого хода конфликта и слова французского президента прозвучали некорректно.

Раскритиковали заявления Макрона и в МИД РФ, назвав его «вопиющим» и отметив, что «такие выпады идут в русле антироссийской линии Запада на демонизацию России и свидетельствуют о попытках переноса конфронтационной логики с Украины на другие части постсоветского пространства, включая Южный Кавказ».

Однако несмотря на всеобъемлемое возмущение российской власти, Макрон абсолютно прав. России выгодно дестабилизировать ситуацию в государствах, с которыми граничит, поскольку так легче влиять на постсоветское пространство. Ведь такие конфликтные «серые зоны» позволяют России выполнять одновременно функцию миротворца и «спасительницы». ОДКБ как раз и было создано для такой миротворческой помощи.

В нынешнем армяно-азербайджанском конфликте Путин и ОДКБ показали свою неспособность предотвращать серьезные вооруженные конфликты и как-то влиять на ситуацию. Поэтому страны Закавказья должны ориентироваться на новые союзы и новых региональных лидеров.

А для Европы опасно оставлять недалеко от своих границ «тлеющий» конфликт. Из этой «серой зоны» Россия может организовать поставку оружия и боевиков в ЕС.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть