В мире

Путин снова пытается дестабилизировать ситуацию в Молдове

Власти Республики Молдова встревожены всплеском телефонного терроризма, при этом многочисленные сообщения о «бомбах» в общественных учреждениях страны поступают из России и Беларуси.

«Звонки поступают из-за границы, их трудно отследить. Нам известны определенные моменты, что звонки идут из Беларуси и России, и мы работаем с этими странами по идентификации людей, но в онлайн-среде их сложно отследить, особенно заказчиков. Мы усиливаем наше реагирование, вводим более строгие меры защиты, чтобы нам не приходилось эвакуировать людей», — сказала премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире общественного радио.

Всплеск сообщений о минировании совпал с заявлением «главы МИД Приднестровья» Виталия Игнатьева о намерении признания независимости «ПМР», чтобы затем войти в состав Российской Федерации. Перед этим в аэропорту Кишинева были задержаны и выдворены из страны российские военнослужащие, направлявшиеся на ротацию в воинский контингент, размещенный на левом берегу Днестра вопреки требованиям европейских институтов и официального Кишинева.

22 апреля исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа РФ Рустам Миннекаев заявил, что целью «второго этапа спецоперации» является оккупация южных областей Украины и выход к границе Молдовы «где тоже притесняется русскоязычное население». Также в апреле-мае на территории неподконтрольной властям Молдовы произошел ряд терактов: были взорваны вышки сотовой связи, обстреляны общественные здания. Украинская сторона оценила происходящее как попытку российских спецслужб создать предлог для вторжения в страну со стороны неподконтрольной части Молдовы. В начале мая в приднестровских типографиях был отпечатан тираж газеты с обращением к Владимиру Путину с просьбой задействовать войска «ПМР» для войны против Украины.

В июле сообщения о минировании поступали в правоохранительные органы Молдовы практически ежедневно. Все угрозы оказались ложными, однако власти ввели с 1 августа дополнительные меры безопасности – в аэропорту дежурят кинологи, появились дополнительные патрули, разграничены потоки людей, в аэропорт пускают только пассажиров и сотрудников. По мнению премьер-министра, цель этих сообщений заключается в том, чтобы «снизить нашу бдительность и проверить нашу реакцию».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть