Политика

“Путин решил поймать Лукашенко на слове. Но поймает ли?”, – политолог

Внеплановая встреча Лукашенко и Путина должна состояться до конца недели. Очевидно, руководители двух стран встречаются не для подведения итогов военных учений «Союзная решимость-2022», которые заканчиваются только 20 февраля.

Более того, маслица в огонь подлило и сегодняшнее решение Госдумы России с призывом к Владимиру Путину о необходимости признания независимости «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики».

Про последствия для Минска таких событий и с чем связана встреча Лукашенко с Путиным, рассказал политолог Валерии Карбалевич, пишет Беларуская Прауда.

“Острота международной политики, дискуссии вокруг возможной войны с Украиной и связанный непосредственно с этим вопрос: выводить или не выводить российские войска с территории Беларуси после учений. Весь назревший комплекс проблем необходимо обсудить”, – сказал эксперт.

По его словам, Беларусь обязательно будет использована, если речь идет о полномасштабной войне, тут нет никаких сомнений. Если же речь идет о небольшой заварушке на Донбассе, то участия Беларуси может и не понадобиться, считает Карбалевич.

“Возможно, Путин решил поймать на слове Лукашенко, который, напомню, не так давно заявил, что в случае войны с Украиной Беларусь не останется в стороне и выступит на стороне России” – сказал политолог.

Поскольку не снят с повестки дня силовой вариант решения проблемы, то в силе остается и вероятность российского вторжения с территории Беларуси, подчеркнул Карбалевич.

В случае, если Москва потребует признать ЛНР-ДНР, то, по мнению политолога, власти Беларуси будут выкручиваться точно так же, как до сих пор выкручиваются с признанием Крыма: процесс растянут во времени, и при условии, как выразился сам Лукашенко в интервью Соловьеву, если возникнет такая необходимость. А когда «возникнет необходимость», он, естественно, будет определять сам. Пока коридор возможностей выкручиваться есть.

Политолог резюмировал, что учения показали возросшее военное присутствие российских войск в Беларуси, возросшую зависимость Беларуси от России и возросшее влияние России на Беларусь. Все остальное пока покрыто мраком.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть