В мире

«Путин, пошел вон из Украины». В России пенсионерка расклеивает антивоенные листовки

В России полицейские составили протокол по статье о «дискредитации» военных на 77-летнюю пенсионерку Татьяну Савинкину из Петрозаводска. Она расклеила в подъезде листовки против войны в Украине. Об этом сообщило издание «Север.Реалии».

В Карелии полицейские обвинили пенсионерку Татьяну Савинкину в дискредитации российской армии из-за расклейки в подъезде антивоенных листовок с упоминанием Владимира Путина. «Путин, пошел вон из Украины» – написано на листовках.

Савинкина расклеила листовки после очередного разговора с мужем, который живет в Украине. Председатель товарищества собственников жилья Тамара Свитич заявила на женщину в полицию, потому что «жильцы были недовольны».

«Мне стало так стыдно за сограждан, за молчание, за нежелание думать. Ну как можно оправдывать эту войну? Люди страдают. Я была так возмущена, что меня не слышат. Я таких доносов, какой на меня председатель ТСЖ за мою листовку составила, море видела», — рассказала она.

Савинкина продолжает расклеивать листовки по городу: в автобусах, на остановках, на столбах.

По ее словам, люди реагируют на призывы спокойнее и меньше «бросаются с криками про родину», чем прежде. При этом Савинкина почти 30 лет служила в МВД, а затем работала в отделе политической реабилитации и помогала правозащитной организации «Мемориал».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть