В мире

Путин хотел с помощью бомбардировок было запугать украинское население

Основное чувство, которое вызывает российский ракетный удар по украинским городами – удивление. Погибли люди, были уничтожены жилые дома и объекты инфраструктуры, также пострадал киевский прогулочный стеклянный мост. Непонятно, какие цели могли стоять перед операцией такого рода. Если это месть за Крымский мост, авторы взрыва на котором так до конца и не установлены, то российским стратегам хватило бы и одного стеклянного моста. А для чего предназначались остальные 80 ракет? Логично, что такие запуски могли бы предшествовать какому-то массивному наступлению, но наступательных действий со стороны российских сил вдоль всего фронта не было замечено. Остается одно: целью бомбардировок было запугать население.

Скорее всего, такие планы лелеялись еще задолго до Крымского моста. Еще когда Владимир Путин в Кремле говорил, что Хиросима и Нагасаки «создали прецедент», в его голове уже был план повторить нечто подобное.

  • Чтобы оно было, во-первых, разрушительное, а, во-вторых, безнаказанное (это взаимосвязанные пункты). А демонстративная бессмысленность и неизбирательность разрушений должна была создать панический настрой.

Однако, как учит история, далеко не всегда даже полностью уничтоженные города капитулируют перед агрессором. Массированной бомбардировкой можно вызвать возмущение, озлобление, сплочение против врага. В России сверх того, можно было вызвать погромы, но о ней сейчас речь не идет. В этом мог убедиться Гитлер, сбрасывавший бомб на Лондон в дни «битвы за Англию», а позже обстреливавший ее снарядами «Фау-2». Ни уничтожение Минска в 1941-м, ни уничтожение Варшавы в 1944-м не сломали воли их жителей к сопротивлению. Как и жителей испанской Герники, уничтожение которой в ходе фашистской бомбардировки вдохновило Пабло Пикассо на создание известной картины.

  • Украинцы тоже не похожи на людей, собирающихся впасть в панику. Они – стрессоустойчивы. Их уже пугали Кантемировской дивизией, комплексами «Искандер» и крейсером «Москва». Они как бы даже сами спрашивают кремлевского старика: ну и что, дождался? А у тебя осталось еще хоть что-то, чем ты можешь нас напугать?

Владимир Путин позволяет себе многое по одной причине: он все еще уверен в своей безнаказанности, почему-то распространяя «прецедент» с Хиросимой и на себя. Но, как мы видим, было достаточно много и противоположных «прецедентов», виновникам которых пришлось заплатить за свои преступления сполна. И общими усилиями всего человечества кремлевский карлик вместе со своей минской марионеткой обязательно пополнят их число.

Антон ПРЕХОДИН

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть