В мире

Путин хочет на своих условиях принудить Украину к переговорам, используя страны G20

После успешного контрнаступления украинской армии и «жестов доброй воли» с «перегруппировкой» российских войск, путинская власть всеми способами пытается принудить Украину к уступкам на условиях российской стороны.

На саммите спикеров парламентов стран «Большой двадцатки» (G20) в Индонезии глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко предложила делегации парламента Украины начать мирные переговоры.

«Давайте прямо сегодня на площадке парламентской двадцатки сядем за стол переговоров. Парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности», — заявила Матвиенко, добавив, что «остановить дальнейшие военные действия мы готовы на тех условиях, которые предложит Россия».

При этом она подчеркнула, что предметом переговоров не может быть якобы состоявшееся «присоединение» к России оккупированных территорий Украины.

Затянувшаяся «спецоперация» негативно отражается на экономике России, уровне жизни россиян и авторитете власти Путина. Кремль ищет всевозможные способы договориться с Киевом, однако делает это в свойственной имперской манере – все «должно быть на условиях России». Москва пытается «продавить» выгодные Путину решения через страны G20.

Например, использует Турцию, которая неоднократно выступала посредником между Россией и Украиной. В частности, при участии Турции было заключено «зерновое соглашение», в Турцию были отправлены командиры полка «Азов» после обмена пленными. Президент Турции Эрдоган считает себя единственным лидером, который ведет «открытый диалог» и с Россией, и с Украиной.

Москва, при всем ее невыгодном и плачевном положении, не оставляет ультимативного тона, что является неэффективным с точки зрения дипломатии. Это подчеркивают и власти США. 

Энтони Блинкен заявил, что американские власти будут готовы к дипломатическому взаимодействию с Россией по ситуации вокруг Украины, если Москва проявит соответствующий настрой, однако пока Вашингтон его не видит.

«Если и когда Россия покажет, что у нее есть сколько-нибудь серьезные намерения заниматься такой дипломатией, мы будем готовы. Однако в данный момент всё, к сожалению, указывает на противоположное», — сказал Блинкен.

На седьмом месяце российской агрессии в Украине, когда весь мир увидел бесчинства и слабость путинской армии, Кремль не имеет никаких оснований выдвигать ультимативные «условия России».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть