Политика

«Пусть исполнители преступлений подумают о себе». Тихановская, которую режим Лукашенко засудил на 15 лет колонии, прокомментировала приговор

Минский городской суд приговорил экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую к 15 годам лишения свободы. Приговоры вынесены также другим членам Координационного совета, проходящим по делу.

«Все обвиняемые признаны виновными в заговоре, совершенном с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создании экстремистского формирования и руководстве таким формированием; публичных призывах к захвату государственной власти и совершении иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, в том числе на применение мер ограничительного характера (санкций) в отношении Беларуси, физических и юридических лиц республики, распространении материалов, содержащих такие призывы. Они также признаны виновными в умышленных действиях, направленных на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности, совершенных группой лиц», — говорится в сообщении агентства Sputnik.

Светлана Тихановская получила 15 лет лишения свободы в колонии общего режима, Павел Латушко — 18 лет колонии усиленного режима. Мария Мороз, Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский получили по 12 лет лишения свободы. Мороз и Ковалькова должны отбывать наказание в колонии общего режима, Дылевский — в колонии усиленного режима. Приговор неокончательный и может быть обжалован.

Суд над Светланой Тихановской и членами Координационного совета — Павлом Латушко, Ольгой Ковальковой, Сергеем Дылевским, Марией Мороз начался 17 января. Он проходил «заочно», поскольку все фигуранты дела находятся за границей.

Глава Объединённого переходного Кабинета Беларуси Светлана Тихановская прокомментировала «заочный приговор».

«С ним или без него — я и демократические силы делали и продолжим делать всё возможное, чтобы освободить наших политических заключённых и привести нашу страну к демократическим переменам. Сегодня я думаю о тех, кому режим дал реальные, а не заочные сроки. 5, 16 или 22 года…», — пишет политик.

Тихановская не хочет думать «о режимных чиновниках, судьях, прокурорах», о тех, кто «исполняет эти преступления».

«Пусть они лучше подумают о себе сами: ведь Лукашенко не станет защищать их в настоящем, независимом суде, для которого белорусские юристы уже собрали достаточное количество свидетельств. Он будет спасать только себя и свой ближний круг. Так стоит ли подставлять самих себя ради защиты того, кто и так обречен на провал?», — подчеркнула политик.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть