Общество

Против Украины готовы воевать максимум 10-15% белорусских солдат, – Сахащик

Согласиться воевать против Украины готовы 10-15 процентов боеспособного состава Вооруженных сил Беларуси. Такое мнение высказал подполковник запаса ВДВ, представитель Кабинета Светланы Тихановской по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик о информации украинской стороны о 13 тыс. белорусских военных, которые якобы подписали согласие на участие в войне против Украины.

Валерий Сахащик сказал, что не располагает достоверной информацией на этот счет, но не верит, что так много белорусских военных могли согласиться воевать против Украины. По его мнению, это может быть около 10-15% от боеспособного состава Вооруженных сил Беларуси.

«Не так много отморозков, готовых идти убивать и гибнуть самим. Мне называли цифру максимум в десять процентов», — сказал он.

По данным Международного института стратегических исследований, в 2020 году в Беларуси насчитывалось около 45 тысяч военнослужащих. То есть речь может идти о 4-5 тысячах белорусских военных, готовых воевать против Украины. Сахащик уточнил, что точных социологических данных ни у кого нет. Кроме того, многое зависит от того, как сформулировать вопрос.

«Если тебя поставят перед выбором — садишься в тюрьму или выполнишь приказ и пойдешь в Украину, тогда будет не десять, а шестьдесят или девяносто процентов. И дальше человек уже будет думать, что ему делать после пересечения границы. Если бы нас допустили провести опрос в батальонно-тактических группах, сидящих у границы, то можно было бы о чем-то говорить. Сейчас мы с вами просто гадаем на кофейной гуще», — подчеркнул представитель Кабинета Светланы Тихановской.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть