Общество

Протасевич частично признал новое обвинение, но сумму ущерба назвал «немного завышенной»

Роман Протасевич 19 апреля дал показания в связи с тем, что ему ранее прокурором было предъявлено новое обвинение. Свою вину по новому обвинению он признал частично.

Он признал в полном объеме те составы преступлений, которые вменялись ему первоначально, среди которых призывы к захвату власти, разжигание социальной вражды и розни, оскорбление высших должностных лиц, всего около восьми статей.

Протасевич заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в том, что участвовал в преступлении в составе группы, но не согласен с тем, что был руководителем NEXTA и «Беларусь головного мозга», которые признаны в Беларуси экстремистскими формированиями. Он также заявил, что сам лично никогда не выкладывал в телеграм-каналах данные детей, сотрудников правоохранительных органов.

Кроме этого, он не признал в полном объеме заявленный стороной обвинения иск в размере 30 миллионов рублей, отметив, что сумма «несколько завышена». Он не признает сумму ущерба в размере около 25 миллионов рублей, которая пошла на оплату сотрудникам МВД, МЧС, Минздрава. Он частично признал ущерб, населенный Минтрансу — из-за блокировки транспорта.

21 апреля ожидается, что прокурор запросит срок Протасевичу. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Напомним, суд по «делу NEXTA» начался 16 февраля. Степана Путило и Яна Рудика судят заочно, Роман Протасевич приходит на заседания в качестве обвиняемого. Романа Протасевича и Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года в минском аэропорту после того как власти Беларуси посадили самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Пара возвращалась с отдыха.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть