Политика

Прощай ВПК: Лукашенко превращает белорусскую промышленность в мирового изгоя

Несмотря на то, что Беларусь де факто уже является стороной конфликта в войне России против Украины, Лукашенко до сих пор удавалось избежать не только прямого участия в ней, но и серьезных западных санкций за помощь агрессору. Но ситуация стремительно меняется. Очередной 10-й пакет санкций против РФ будет приурочен к годовщине начала вторжения и расширен в том числе на Беларусь – за содействие в агрессии против независимого государства.

На самом деле санкционная политика устроена именно так, что сначала вводятся предупредительные санкции, а затем, если государство продолжает деструктивные действия, санкции усиливаются. Белорусский диктатор, похоже, этого не понял и как результат – вполне прогнозируемые действия со стороны цивилизованного мира.

  • Что это означает? Будет введено полное эмбарго на вооружение и товары двойного назначения, европейская электроника, бытовая техника, предметы роскоши, финансовый сектор – в частности на белорусские банки, которыми с выгодой для себя пользуются россияне.

Насколько серьезным такое решение будет, например, для нашего военно-промышленного комплекса? По официальным данным в период 2017 по 2021 гг. мы занимали 20-е место в списке экспортеров оружия. После кризиса 2020 года и введения адресных и секторальных санкций Беларусь переместилась на 26-е место. Что же касается доходов от экспорта военной продукции с 2014 по 2022 гг., они стабильно снижались от 2,1% ВВП до 0,9%.

Белорусская оборонка представлена двумя основными отраслями: электронной промышленностью и специальной автомобильной техникой. Электроника – это различные радиолокационные станции, которые наводят оружие, оптоволоконные системы передачи ифнформации, прицелы. Продукция не самая передовая, но для стран Азии, Африки и России вполне подходит. И она крайне зависима от поставок современных западных компонентов.

После введения в 2021 году адресных и секторальных санкций против некоторых белорусских предприятий производство подобных систем существенно снизилось, удерживаясь на плаву фактически благодаря контрабанде.

  • Новые санкции усложнят и нелегальные поставки высокотехнологичных электронных компонентов. Будет ли возможным производство в таких условиях, сказать сложно. Скорее всего в ближайшее время о промышленных масштабах речи быть не может.

Наверняка Беларусь не сможем производить зенитный ракетный комплекс «Стилет», противотанковый ракетний комплекс «Скиф» и «Шершень». А расхваленный многоцелевой комплекс «А3» так и будет представлен единичными выставочными экземплярами. Все они требуют импортных комплектующих, которые по вполне понятным причинам нам будут недоступны.

Скорее всего не сможем мы заниматься даже модернизацией уже имеющейся техники. В основным это были роботы по улучшению систем наведения, а они, как мы уже отметили, требуют импортных узлов и деталей.

Под большим вопросом и производство грозного ракетного комплекса «Полонеза». Хотя это образец техники позиционируется как исключительно белорусская разработка, в которой использованы «дружественные» китайские ракеты, но системы наведения опять-таки невозможны без западной электроники.

Теперь об автопроме. Казалось бы, тут мы наконец-то можем обойтись без загнивающего Запада. Однако, как это не удивительно, многие узлы и агрегаты тех же МАЗ или платформы МЗКТ, которая используется как тягач и пусковая установки для многих систем вооружений, требуют технологичных сплавов, заменить которые не могут сегодня ни отечественные, ни российские производители.

  • В общем и в целом можно сказать, что если страна не сможет довести контрабанду необходимых комплектующих до промышленных масштабов, наш ВПК станет просто ремонтной базой для российской техники.

Отвлекаясь от темы, можно вспомнить, что с 2014 года, кода Россия подверглась первым санкциям, Беларусь открыла для себя новый вид экспортно-импортной деятельности – закупали подсанкционные в России товары и услуги и перепродавали их россиянам с наваром. Вспомнит тот же «белорусский пармезан» и «банковские туры» россиян в Беларусь. Новые санкции лишат нас этих доходов, а заодно – и самих товаров и услуг. Что ж такова цена «счастья» быть частичкой диктатуры.

Андрей САХНЕВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть