В мире

Продовольственный шантаж Путина: голод как «орудие войны»

Президент Путин считает обвинения России в создании продовольственного кризиса необоснованными. Об этом он сказал в телефонном разговоре канцлеру Австрии Карлу Нехаммеру, подчеркнув, что не стоит за это перекладывать всю ответственность на Россию.  По его мнению, именно санкционные ограничения, введенные Евросоюзом и США, и ситуация в Украине стали якобы реальными причинами, которые привели к нарушению поставок сельскохозяйственной продукции на мировые рынки.

В попытках добиться снятия санкций Кремль прибегает к разным видам шантажа: сначала энергетический, потом ядерный, теперь продовольственный. Путин упорно продолжает утверждать, что якобы антироссийские санкции и Запад являются главными виновниками нынешней катастрофической ситуации с продовольствием, в которую погружается почти весь мир.

Однако именно российские вооруженные силы создали блокаду украинских портов, не давая возможности отправлять продукцию. Тем самым Россия искусственно провоцирует глобальный продовольственный голод, чтобы иметь дополнительный механизм экономического давления на западные страны, США, а также Украину. Понимая, что западные санкции уже начинают уничтожать российскую экономику, Путин использует продовольствие и голод как «орудие войны», чтобы выдвигать ультиматумы.

Отметим, что агрессивная операция России по блокаде украинских портов, и как следствие нехватка продовольствия, его дороговизна, дефицит удобрений, могут привести к тому, что число голодающих и недоедающих в мире, по данным ООН, достигнет 218 млн человек.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть