Политика

«Процесс трансформации на постсоветском пространстве начался»: политолог рассказала, что будет после Лукашенко и Путина

Украинский политолог Олеся Яхно считает, что война запустила масштабный процесс трансформации на постсоветском пространстве. В интервью сайту «Charter97.org» она рассказала, почему считает битву в Украине цивилизационной и какой видит будущее Беларуси.

По ее мнению, хоть Путин и склонил российские элиты к войне, рано или поздно они придут к осознанию отсутствия каких-либо перспектив и неизбежности выдвижения нового лидера для переговоров с Западом. Тогда в обмен на снятие санкций России будут выставлены определенные требования. Так или иначе, последствия этих событий будут связаны с ослаблением влияния РФ, считает Яхно.

По другому сценарию, отмечает политолог, военная утопия приведет в действие «определенные процессы» в субъектах Федерации России.

«Если это начнется в каком-то одном регионе России, это может иметь цепную реакцию для других. Пассивность, которую российские власти взращивали годами, очень тяжело сломать. Но если это где-то будет сделано, то процесс пойдет и по другим субъектам. Поэтому я не исключаю, что может и до развала дойти», – говорит она.

Что касается Беларуси и Лукашенко, то, указывает политолог, он – воплощение «прошлого», у которого за «28 лет у власти произошли изменения психики».

«Лукашенко — это вообще отсталый век. Беларусь могла бы стать абсолютно другой за эти годы. У белорусов, как мне кажется, нет проблемы имперских амбиций, нет всевозможных маний. Но Лукашенко втянул их в прошлое. У него не было особых гарантов присутствия во власти, поэтому он предоставил России территорию для ракетных обстрелов. Но даже среди белорусских военных, не говоря уже про обычных граждан, нет тех, кто мечтает вступить в войну с Украиной» – полагает Олеся Яхно.

Политолог приходит к выводу, что на постсоветском пространстве разворачивается процесс трансформации обществ. Преобразованиям положила начало Украина, затем они коснуться других странах, ключевая среди которых – Беларусь.

Новые силы этих стран будут действовать сообща, считает Олеся Яхно.

«Сейчас формируется такой фронт, он пока в меньшей степени проявляется в России, потому что из России уехала интеллектуальная часть общества, а в Беларуси есть опыт партизанской работы и деятельности. По мере побед Украины и понимания того, что те, кто замазан в войне, должны просто уйти, будет координация усилий — и они будут идти в одном направлении. Будет важна роль всех — оппозиции, тех, кто сражается за будущее Беларуси. Усилия и Украины, потому что мы находимся в войне, и белорусского подполья, и части России, на каком-то этапе могут быть объединены», – говорит она.

Подытоживая, эксперт указывает на новое будущее Беларуси.

«Беларусь заслужила другой образ будущего. Лукашенко даже и без войны не выглядит лидером перспективы и развития», – говорит Олеся Яхно.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть