Политика

Признание Минском «референдумов» зависит от «национальных интересов», – Макей

Беларусь будет наблюдать за ситуацией с «референдумами», проходящих на оккупированных Россией украинских территориях, и примет решение о признании их результатов «в соответствии с национальными интересами». Об этом заявил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в его интервью телеканалу France 24.

«Мы признаем Россию. Но что будет в будущем… Опять же, никто не может точно предсказать. Мы будем наблюдать за ситуацией и примем решение в соответствии с нашими национальными интересами, а не с интересами какой-либо другой страны», — ответил дипломат на вопрос журналиста, признает ли Беларусь украинские регионы частью России, если референдумы состоятся.

Также Макей прокомментировал вопрос о самостоятельности Беларуси и о том, что страну называют «марионеткой России», где правит Владимир Путин.

«Это подход некоторых маргинальных политиков, маргинальных СМИ. Мы проводим нашу собственную политику, независимую политику. И если вы посмотрите на ситуацию, с пониманием нашей позиции в отношении признания некоторых государственных образований, вы все поймете», — отверг обвинения Макей.

«Но у нас существует множество соглашений с Россией в рамках Союзного государства. Эти соглашения нацелены на обеспечение равных прав гражданам, унификации экономической политики в разных сферах и т.д. Безусловно, Россия – наш союзник», — ответил министр.

При этом Макей подчеркнул, что Россия – не хозяйка Беларуси.

«Нет, не хозяйка. Но у нас есть обязательства в рамках Союзного государства и конечно, мы их должны считаться с этими соглашениями», — подчеркнул Макей.

Макей также отметил, что Беларусь «не будет участвовать в этой войне», причем сказал именно о войне, а не о «специальной военной операции».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть