Общество

«Применение ядерного оружия с территории Беларуси не исключаем», – представитель полка Калиновского рассказал о сценариях войны. ВИДЕО

Представитель белорусского полка имени Кастуся Калиновского Дмитрий Щегельский, который воюет в составе Вооруженных сил Украины, рассказал о вероятных сценариях развития событий в Беларуси следующем году и возможном наступлении белорусской армии на Украину.

По его мнению, идеальным сценарием для Лукашенко было бы как-то отпетлять, открутиться, сделать так, чтобы украинцы забыли о том, что с территории Беларуси российские войска совершали агрессию против украинцев, что его режим – соагрессор, что он такой же военный преступник, как и Путин.

«Лукашенко сейчас пытается просто сделать вид, что белорусская армия участие не принимает, и Беларусь тут ни при чем. Он бы предпочел остаться в стороне, возможно, выйти на какие-то переговоры с Западом, возможно, законсервировать ситуацию абсолютно тоталитарного полицейского государства, которое на репрессиях удерживает власть. Это первый сценарий. Второй сценарий – это вступление белорусской армии в Украину. Если Путин прижмет его и заставит это сделать. Я думаю, что успеха в этом они не добьются, белорусская армия понесет серьезные потери. Да и желания воевать у них нет. И в этом случае возможно возобновление протестов в Беларуси. Армия, вероятно, будет просто сидеть в казармах, подавлять их навряд ли станет. Те же калиновцы, киберпартизаны могут стать той соломинкой, которой не хватило в 2020-м году, то есть силовой соломинкой. Но основную роль, конечно, будет играть белорусский народ», – считает калиновец.

Еще один, самый неприятный сценарий, Щегельский называет возможное применение тактического ядерного оружия.

«Мы считаем его маловероятным, но не исключаем. При этом сценарии Беларусь может получить ответ. И конечно еще один сценарий – это аннексия Беларуси. В случае, если Путин вынужден будет подписать мир на украинских условиях, то для того, чтобы подсластить пилюлю, он попытаться аннексировать Беларусь. Тем самым покажет российскому обществу, что российские войска хоть и вынуждены были уйти из Украины, но зато у нас теперь есть Беларусь, еще шесть областей», – рассказал боец.

При этом, Дмитрий Щегельский считает, что украинцам и белорусам, которые борются с режимом Лукашенко, уже сейчас надо начинать выстраивать добрососедские отношения.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть