Общество

Приговор по «делу NEXTA». Протасевичу дали 8 лет колонии, Путило — 20, Рудику — 19

В Минском областном суде огласили приговор по «делу NEXTA». Экс-редактора телеграм-канала Романа Протасевича приговорили к 8 годам колонии усиленного режима, основателю ресурса Степану Путило назначили 20 лет колонии, редактору Яну Рудику – 19 лет.

Протасевич присутствовал на оглашении приговора. Его обвинили по 11 статьям УК, в том числе в организации массовых беспорядков, разжигании вражды, создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата власти, публичном оскорблении Лукашенко. Судья Вячеслав Тулейко назначил ему 8 лет, прокурор просил – 10 лет лишения свободы.

Романа Протасевича не взяли под стражу в зале суда. Суд оставил прежнюю меру пресечения до вступления приговора в силу – домашний арест. Протасевич отказался от комментариев журналистам госСМИ, не ответил, будет ли обжаловать приговор, и свободно вышел из зала суда с сумкой с вещами, с которой пришел на процесс.

Путило и Рудик приговорены «заочно», молодые люди живут за пределами Беларуси и находятся на свободе.

По версии обвинения, фигуранты в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, исполняя «общий план заговора с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем, реализуя роли и задачи возглавляемой ими управляемой устойчивой группы, опубликовали в сетях каналов NEXTA и „Беларусь головного мозга“ информационные материалы, имеющие деструктивные цели. Кроме того, обвиняемые призывали протестно настроенных граждан совершать акты терроризма».

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть