Политика

Президент Латвии поддержал демократическое стремление белорусов бороться с правящим режимом

Латвия поддерживает стремление белорусского народа стать частью европейского и демократического мира. Об этом заявил президент Эгилс Левитс во время вчерашней встречи со Светланой Тихановской в ​​Рижском замке.

«Беларусь должна стать частью будущего Европы. Мы должны продолжать поддерживать белорусское гражданское общество и помогать белорусам в изгнании формировать сплоченную диаспору, способную бороться с правящим режимом. Госпожа Тихановская назвала Латвию другом Беларуси, и я подтвердил, что белорусы могут рассчитывать на нашу постоянную поддержку – мы будем бороться с белорусской оппозицией за демократию по всей Европе, в том числе, конечно, и в Беларуси», – сказал Эгилс Левитс.

Латвийский лидер также заявил, что Европейский союз должен продолжать и даже расширять ограничительные меры против режима Лукашенко, который сейчас помогает России вести неспровоцированную войну против Украины. Латвия, в свою очередь, будет использовать все международные форумы для осуждения жестоких преследований и тюремного заключения белорусской оппозиции.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть