В мире

Президент Германии Штайнмайер, который критиковал власти Беларуси за миграционный кризис, переизбран на второй срок

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер переизбран на второй срок. В воскресенье, 13 февраля, за его кандидатуру проголосовало подавляющее число членов Федерального собрания, которое собирается специально для выборов главы государства, сообщает Deutsche Welle.

Как и ожидалось, 66-летний Штайнмайер одержал победу уже в первом туре, социал-демократа поддерживали все наиболее крупные политические силы. За политика проголосовали 1045 из 1425 членов собрания, 86 воздержались, 294 человека проголосовали за других кандидатов.

Президентом Штайнмайера в первый раз избрали в 2017 году. Ранее он занимал пост министра иностранных дел Германии, а также был вице-канцлером. Политик участвовал в переговорах по “Минским соглашениям”.

Отметим, что президент ФРГ осуждает власти Беларуси за использование мигрантов в качестве инструмента политического давления на ЕС.

Ранее, Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал власти Беларуси за ситуацию, в которой оказались мигранты на границе с Европейским Союзом. Руководство в Минске неприемлемым образом использует людей, чтобы оказать политическое давление на ЕС, заявлял Штайнмайер.

“Организованная государством контрабанда мигрантов не освобождает режим в Минске от ответственности за предоставление гуманитарной помощи людям, которых заманили в страну ложными обещаниями”, – сказал глава германского государства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть