Политика

Преимущественная часть сторонников Лукашенко не желает вступления Беларуси в войну: главе государства не удается убедить даже собственный электорат

65% сторонников Александра Лукашенко не желает вступления Беларуси в войну против Украины, то есть главе государства не удается убедить в необходимости начала военных действий даже собственный электорат, говорит белорусский политик Франак Вячорка.

«Есть “пятая колонна”, до 10-15% считающих, что белорусы должны поддержать россиян, но когда конкретизируешь, должны ли они заходить на территорию Украины, говорят, что нет. Большинство белорусов против вступления в войну против Украины», – отметил он в интервью «Новости.LIVE».

По словам политика, Александр Лукашенко, касаясь возможного участия Беларуси в российской военной авантюре, использует разную риторику для разных аудиторий. В России он клянется идти войной на Украину, называет поляков историческими врагами, а на родине, наоборот, говорит, что только ему «Беларусь не втянули в войну».

Напомним, что по данным исследования Chatham House, проведенного в первой половине июня, прямого участия Беларуси в российской военной авантюре не хочет 97% жителей страны, вхождение в состав России поддерживает 5% белорусов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть