В мире

Правозащитники: Пытки со стороны российских солдат в Изюме были «частью их плана»

Регулярные пытки задержанных украинцев российскими войсками и их подразделениями во время оккупации Изюма на востоке Украины были частью «политики и плана». К такому выводу в отчете от 19 октября пришли правозащитники Human Rights Watch (HRW).

«Российские войска и другие лица, действовавшие под их командованием, регулярно пытали задержанных во время шестимесячной оккупации Изюма», — заявила HRW.

Авторы отчета опросили более 100 пострадавших, которые рассказали, что их пытали электрическим током, имитировали утопление, жестоко избивали, угрожали оружием и заставляли оставаться в неудобном положении в течение длительного времени.

По словам исследователя HRW, насилие и жестокое обращение в Изюме «не были случайными инцидентами».

«Несколько жертв поделились с нами яркими рассказами о пытках во время допросов в учреждениях, контролируемых российскими военными и их подчиненными. Это указывает на то, что такое поведение было частью политики и замысла», — сказала представитель HRW.

Задержанных, похищенных из домов или общественных мест, удерживали до 14 суток. Все задержанные мужчины заявили, что их пытали электрошоком, били руками, топорами, металлическими трубами и другими предметами, а задержанная женщина рассказала HRW, что ее били кулаками и угрожали изнасилованием.

«Наши выводы показывают, что российские войска прибегали к ужасающим злоупотреблениям на многих оккупированных территориях, и есть реальная обеспокоенность по поводу подобных нарушений в других районах, которые они продолжают контролировать», — добавила представитель HRW.

В сентябре глава Харьковского областного военного округа Олег Синягубав заявил о завершении эксгумации тел в разграбленном Изюме. По его словам, на большинстве тел имеются следы насильственной смерти, а на 30 — следы пыток.

Согласно выводам ООН, опубликованным 18 октября, российские войска несут ответственность за «подавляющее большинство» нарушений прав человека, включая военные преступления, в четырех областях Украины в первые недели войны.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть