Экономика

Правительство разрешило завозить «недружественные» сельдерей, киви и пекинку

Совет министров внес изменения в свое решение об ограничительных мерах в отношении импорта товаров из «недружественных» стран.

Новым постановлением расширен список исключений для ввоза. Так, теперь разрешено ввозить стебельный и корневой сельдерей, пекинскую капусту, клементины и киви, а из списка «недружественных» стран исключили Сербию.

Это уже не первый раз, когда Совмин сокращает перечень запрещенных для ввоза товаров. Контрсанкции в виде запрета на импорт продовольственных товаров из Евросоюза введены с 1 января. Уже в конце первого месяца действия запретов из него была исключена соль. В начале марта в исключения были добавлены семена сахарной кукурузы для посева, а также бобы кормовые, или конские, крупносеменные и бобы кормовые, или конские, мелкосеменные. В апреле был разрешен ввоз яблок в межсезонный период, груш, салата-латука, баклажанов, сладкого перца, кабачков.

В конце июня правительство продлило контрсанкции до 31 декабря 2022 года и исключило из запретного перечня груши, абрикосы, вишню, черешню, персики и нектарины, сливы, хурму.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть