Политика

PR диктатуры: Сможет ли ШОС решить проблемы Беларуси Лукашенко

В Узбекистане 15-16 сентября состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества. Заявку на вступление в эту организацию подала и Беларусь.

В ходе саммита Александр Лукашенко встретился с некоторыми лидерами ШОС, включая председателя КНР Си Цзиньпина. Ради этого Лукашенко даже одел маску и снял галстук – признак неформальной встречи.

Можно ли считать такой визит прорывом для Беларуси и даже чем-то вроде “анти-ЕС”?

Хотя не все лидеры ШОС захотели встречаться с Лукашенко, как, например, премьер-министр Индии Нарендра Моди, но сам факт участия в таких мероприятиях белорусского диктатора – для него успех.

На политическом туризме успехи Лукашенко заканчиваются. И не удивительно, так как у ШОС есть региональные задачи и цели, которые с Беларусью никак не связаны.

ШОС и талибы

Чем же является ШОС? Начнем с того, что «Шанхайская пятерка» была создана в 1996 году Россией, Китаем, Таджикистаном, Кыргызстаном и Казахстаном. Одной из основных причин появления этого объединения стало стремление государств Центральной Азии снизить напряженность в регионе – в 1996 году талибы впервые победили в борьбе за власть в Афганистане.

Перед угрозой дальнейшего расширения влияния исламизма страны Центральной Азии стремились заручиться поддержкой РФ и Китая, в том числе и военной. Узбекистан, самое населенное государство постсоветской Азии, некоторое время оставался в стороне, так как опасался новых интеграционных объединений с РФ.

Однако в 2001 году, после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке, США начинают оккупация Афганистана, параллельно активно продвигая свои интересы в среднеазиатских странах. В том же году к «пятерке» присоединился Узбекистан, а организация была переименована в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Тогда ШОС взяло крен в сторону борьбы с терроризмом, что было нарративом прикрытия для больших игроков: России в Чечне, США – в Афганистане, КНР – в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Беларусь вдали от проблем Центральной Азии

Беларусь была и есть сугубо европейским государством, поэтому долгое время оставалась безразличной к ШОС и проблемам безопасности в Центральной Азии. Лишь в 2010 году Минск получил статус наблюдателя.

Прохладность Лукашенко к этой организации была понятна. Беларусь интересует экономика, а ШОС не является зоной свободной торговли.

Более того, основные проблемы Беларуси не в отсутствии доступа на рынки стран-членов этого объединения, а в логистике и способах расчета за поставленную продукцию.

Эти проблемы особо остро проявились после 2020 года, что стало результатом санкций против Беларуси за фальсификацию выборов, миграционный кризис и соучастие в агрессии против Украины.

Примечательно, что ни один из существующих сегодня барьеров на пути белорусских товаров в страны ШОС существенно не убавится после вступления РБ в организацию. По межнациональным проектам как и раньше нужно будет договариваться на двустороннем уровне, а не с некой наднациональной структурой в рамках ШОС.

Словом, обойти западные санкции и после вступления будет не просто хоть в ШОС, хоть вне членства в ней.

Популизм не спасет экономику

В чем же тогда сегодня интерес для Беларуси в ШОС?

Во-первых, интереса для страны как не было раньше, так и нет сейчас. Интерес есть только для популизма и саморекламы Александра Лукашенко, подающего вступление в эту организацию как внешнеполитический прорыв. Мол, несмотря на санкции Запада, я не остался в изоляции, со мной встретился даже лидер КНР!

Во-вторых, вступление Беларуси в ШОС позволит России увеличить свое влияние в этой организации, получив дополнительный «гарантированный голос» в поддержку своих инициатив, как когда-то членство БССР в ООН параллельно с СССР и УССР давало Сталину дополнительный голос в этой организации.

А экономического эффекта не будет. Значение Беларуси для китайского импорта-экспорта определяется отношениями Минска с Евросоюзом, а отношения Брюсселя и Лукашенко плохи как никогда!

Поэтому, пока Беларусь под санкциями ЕС и США, никакого прорыва быть не может! Для Востока Беларусь важна пропорционально ее ценности для Запада. А сегодняшняя Беларусь Лукашенко вместо транзитного государства на пути к рынкам ЕС, превратилась в преграду, которую необходимо обойти. Никаким PRoм эту проблему Беларуси не решить при Лукашенко – он и есть корень проблемы и санкций.

Виктор ЧЕРНЫШ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть