Без рубрики

Познакомиться с творчеством Ференца Листа можно на выставке к 210-летию композитора в Минске | Афиша | Новости Беларуси|БелТА

Тематическую выставку “Величайший пианист, композитор, педагог и дирижер XIX века” к 210-летию со дня рождения Ференца Листа представили в Белорусской государственной академии музыки, сообщили БЕЛТА в учреждении.

В экспозиции собраны книги, монографии, статьи из журналов, научных трудов, исследовательские очерки, ноты из фонда редких изданий, а также CD-диски и грамзаписи его произведений.

“Ференц Лист был одной из крупнейших фигур в музыке второй половины XIX века. Его творчество охватывает практически все жанры и формы того времени. Он писал духовную, камерно-инструментальную музыку, вокальные и хоровые произведения. Композитор покровительствовал всему новому и оригинальному: оказывал поддержку коллегам-музыкантам и молодым исполнителям. Его даже называли виртуозной машиной за индивидуальную исполнительскую манеру”, – рассказали организаторы.

Важное место в наследии композитора занимают сочинения для оркестра. Он создал и развивал жанр одночастной симфонической поэмы. “Фортепианная музыка Ференца Листа по праву снискала любовь многих слушателей. Цикл “Годы странствий”, соната h-moll, Венгерские рапсодии, фортепианные транскрипции, этюды – все эти произведения и сегодня входят в репертуар ведущих пианистов мира”, – заключили они.

Выставочный проект будет работать по 1 ноября.

Источник

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть