Политика

«Позиции Лукашенко ослабли, возможно, уже безвозвратно», – Госдеп США

В Государственном департаменте США выразили сомнение о том, что Александр Лукашенко способен проводить самостоятельную политику.

Белорусские власти в последнее время все чаще полагаются на поддержку Москвы. Об этом заявил на брифинге представитель американского внешнеполитического ведомства.

«Позиции Лукашенко ослабли, возможно, уже безвозвратно. Динамика вокруг референдума сказывается на внутренней ситуации, и последние события в Казахстане отражаются и в Минске. Со временем Лукашенко все больше и больше полагался на Россию во всех видах поддержки, а мы знаем, что Путин не дает эту поддержку бесплатно. Ясно, что Россия использует уязвимость Лукашенко и может предъявить некоторые долговые расписки. И Лукашенко, после 27 лет президентства, все чаще демонстрирует, что отдаст все, чтобы удержаться у власти», – высказали мнение в Госдепе США.

В американском ведомстве подчеркнули, что Лукашенко в значительной степени контролирует собственное правительство, однако остается открытым вопрос, где заканчивается его влияние и начинается влияние Кремля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдеп США: Россия может использовать Беларусь для нападения на Украину

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть