В мире

«Потяг до Перемоги». В Херсон прибыл первый с начала войны поезд с пассажирами. ФОТО. ВИДЕО

В Херсон прибыл первый с начала полномасштабной войны пассажирский поезд из Киева. Он отправился 18 ноября из украинской столицы в 22:14.

В вагонах было 200 пассажиров, которые приобрели билеты «До перемоги». Поезд прибыл с вагонами, расписанными украинскими художниками в рамках проекта «Потяг до Перемоги». Об этом сообщает «Суспільне».

Вагоны прошли капитально-восстановительный ремонт на мощностях Укрзализныци во время войны и обустроены по новым стандартам экипировки. Каждый из 7 вагонов посвящен временно оккупированной (на момент старта проекта) территории Украины и подвигам украинцев, которые сопротивляются оккупантам.

Накануне встречи поезда железнодорожный вокзал в Херсоне подключили к электричеству и водоснабжению. Железнодорожное сообщение с Херсоном возобновили через неделю после освобождения. Поезд будет курсировать по четным числам, а возвращаться назад – по нечетным.

Напомним, 11 ноября украинские войска вернулись в столицу Херсонской области после 8-месячной российской оккупации. Херсонцы приветствовали своих освободителей, а 14 ноября в город приехал президент Украины Владимир Зеленский.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть