В мире

Потерь все еще нет? Что известно о гибели российских военных в Украине к концу июля

Имена почти 5 тыс. российских военных, погибших на войне в Украине, удалось установить на основании открытых источников. За последние две недели наметился рост потерь среди старших офицеров. Поименный список потерь российских военнослужащих в Украине ведет русская служба BBC. На 22 июля удалось подтвердить информацию о 4940 погибших солдатах и офицерах.

Исследователи опираются только на подтвержденные сообщения о гибели, поэтому собранные данные не отражают реальный уровень потерь. Представление о том, какое количество погибших не попало в эту подборку, дает информация с региональных кладбищ. Каждую неделю там обнаруживаются новые свидетельства похорон российских военных, о которых не сообщают местные власти.

На основании этих наблюдений можно предположить, что список подтвержденных потерь, который ведет BBC, может содержать по меньшей мере в два раза меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.

  • Скачок потерь среди офицеров

Из 4940 установленных российских военных, погибших в Украине, 852 человека являются офицерами. Причем за последние две недели погибло еще более 80 офицеров, среди них 10 полковников.

Среди погибших офицеров выделяются военные летчики. Это штучные специалисты и элита любой армии. Подготовка одного летчика-снайпера может занять от 15 до 17 лет и стоит 12−14 миллионов долларов. К концу июля Россия потеряла по меньшей мере 50 военных летчиков.

  • По регионам

По числу потерь в российских регионах по-прежнему лидируют Дагестан (245 человек), Бурятия (224 человека) и Краснодарский край (170 человек). Для сравнения: известно лишь об 11 погибших из Москвы, хотя жители столицы составляют почти 9% населения России.

Для многих регионов России, где отсутствуют социальные лифты, служба в армии по контракту является чуть ли не единственной возможностью заработать.

  • Так сколько всего погибших?

На этой неделе свою оценку потерь России в Украине назвал глава ЦРУ Уильям Бернс: «Последние по времени оценки от разведывательного сообщества США составляют около 15 тысяч убитых и где-то в три раза больше раненых». Советский Союз потерял примерно столько же солдат за почти 10 лет войны в Афганистане.

С учетом информации, поступающей с российских кладбищ, список подтвержденных потерь, который ведет BBC, может содержать по меньшей мере вдвое меньше имен погибших в Украине военных, чем реально захоронено в России. С учетом этой поправки, данные BBC о потерях российской армии сопоставимы с цифрами, которые назвал глава ЦРУ.

Но среди всех озвученных оценок данные ЦРУ — одни из самых низких. Британская разведка говорила о 15−20 тысячах погибших еще в июне. По данным Генштаба Украины, число погибших российских военных перевалило за 38 тысяч. Скорее всего, такой разброс цифр объясняется терминологией и методами подсчета. Некоторые эксперты включают в число потерь российской стороны военных так называемых ДНР и ЛНР, а также тех, кто погиб, воюя в составе ЧВК.

Обновленных официальных данных о потерях российской стороны нет. Министерство обороны России последний раз отчитывалось о потерях 25 марта, сообщив о 1351 погибшем.

  • По родам войск

По числу абсолютных потерь больше всего мотострелков (то есть обычной пехоты) и десантников. На 22 июня 20% всех установленных погибших служили в ВДВ, еще 20% — в мотострелковых подразделениях. Опрошенные BBC эксперты также отмечали, что из-за логистических проблем и отсутствия господства России в воздухе подразделения ВДВ на передовой часто оставались без поддержки регулярных войск и авиации.

Самой быстрорастущей категорией потерь остаются те, кого российские СМИ и официальные лица называют добровольцами. Перед отправкой на фронт добровольцы проходят лишь от трех до семи дней подготовки. При этом именно отряды добровольцев являются сейчас одной из главных штурмовых сил России на фронте.

В списке потерь, которые BBC удалось подтвердить, также 171 сотрудник Росгвардии, включая бойцов элитных отрядов «Витязь», «Росич» и «Пересвет». Среди погибших есть по меньшей мере 117 бойцов спецназа ГРУ и трое представителей спецназа ФСБ «Альфа». Все эти подразделения считаются одними из сильнейших в России.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть