В мире

Посол Китая в ЕС заявил, что страна не поддерживает российскую агрессию, а слова о «безграничной дружбе» с Россией «это просто риторика»

Посол Китая в Европейском союзе Фу Цун назвал заявление о «безграничной дружбе» между КНР и Российской Федерацией риторическим приемом. Об этом он сказал перед встречей с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщает The New York Times.

По словам Фу Цуна, «дружба без ограничений — это не что иное, как риторика». Так дипломат прокомментировал совместную декларацию президента России Владимира Путина и главы КНР Си Цзиньпина.

Посол также отметил, что Китай не поддерживает российскую спецоперацию на Украине, не признает российским Крым, а также другие новые регионы, вошедшие в состав РФ осенью прошлого года по итогам референдумов. Он добавил, что Пекин не оказывает военную поддержку в Москве.

Заявление о «безграничной дружбе» между РФ и КНР было сделано по итогам визита Путина в Пекин на закрытие зимней Олимпиады в феврале прошлого года.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть