Политика

Последствия войны в Украине для Лукашенко: плохие или очень плохие, а Беларусь ждут темные времена

Какой исход войны в Украине будет наиболее благоприятным для белорусских властей? Об этом UDF поинтересовался у экспертов.

Старший исследователь Центра новых идей Павел Мацукевич отметил, что нет такого варианта исхода войны в Украине, который может полностью устроить белорусские власти.

«Беларусь в ущерб себе и Украине соучаствует в агрессии, белорусские интересы в этой войне вообще не прослеживаются. Поэтому для страны лучший выход — это выход из войны. Для режима любой вариант развития событий — пиррова победа», – сказал Мацукевич.

Он пояснил: «Оккупация Украины вытянет из России все соки, а это означает, что паёк российской помощи для Беларуси сократится до скудного, а в случае поражения РФ — и вовсе уменьшиться до блокадного. Глобальное поражение России в конфликте может привести Лукашенко под международный трибунал — на скамью обвиняемых в военном преступлении как подельника Владимира Путина и иных ответственных за это лиц».

Чем дольше война, тем больше жертв и разрушений на совести Лукашенко, предоставившего территорию Беларуси для обстрелов и налетов на Украину, считает эксперт.

Затягивание конфликта увеличивает риски прямого вовлечения в него белорусских вооруженных сил, а это другие риски, которые чреваты брожением умов и общественными антивоенными потрясениями в стране. Плюс ужесточением санкционного прессинга Запада.

«Сейчас наша страна выполняет роль плацдарма и адреса российско-украинских переговоров. Лукашенко хотел бы сохраниться в этой роли. Пока его игра устраивает режиссера, но позиция Кремля по мере исчерпания собственных резервов может измениться, от Лукашенко могут потребовать более деятельного военного участия», – считает Мацукевич.

Эксперт не видит в ближайшем будущем полного вывода российских войск с территории Беларуси.

«Вывод войск возможен, например, в случае международного соглашения по линии Запад-Россия о демилитаризации Беларуси и признании нейтрального статуса для нашей страны и соответственно гарантий безопасности. В таком случае можно будет с уверенностью говорить, что войска покинут территорию и в какой-то обозримой перспективе не вернутся. В нашей ситуации возможны какие-то маневры, перемещения войск туда-сюда. Они могут двинуться на оккупированные территории в Украине, может происходить ротация, сокращение контингента, но вот полный долгосрочный уход российский войск с территории Беларуси уже вряд ли возможен», – полагает Мацукевич.

По мнению руководителя Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павла Усова, жизнь белорусов сильно ухудшится из-за поддержки Лукашенко российского вторжения в Украине.

«Политические возможности Лукашенко внутри Беларуси окажутся сильно ограниченными, т.к. конфликт с Западом будет долгосрочным и будет вести к истощению экономик России и Беларуси», – полагает Усов.

По его мнению, жизнь белорусских граждан сильно ухудшится и по другой причине.

«Беларусь будет кормить Москву и Петербург ценой благополучия собственных граждан, из Беларуси будет выкачиваться все, что можно выкачать. Россия в отличие от Советского Союза не будет вкладывать деньги в периферию. Москва будет действовать в отношении Беларуси по принципу военного коммунизма», – отметил Усов.

По его мнению, все действия Лукашенко в последнее время говорят о том, что его уже больше ничего не волнует кроме сохранения у власти и обеспечения своей безопасности на какой-то период.

«К сожалению, Беларусь ждут темные времена», – сказал Усов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть