Политика

Последний «союз»: Лукашенко остался единственным поклонником советской диктатуры, на полное возрождение которой рассчитывает Кремль

Во время саммита, посвященного двадцатой годовщине Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который состоялся 16 мая в Москве, белорусский автократ был единственным лидером, призвавшим военный блок объединить свои силы для защиты России и против Запада.

«Сейчас абсолютно очевидно, что, не встретив единого противодействия со стороны союзников по ОДКБ и других интеграционных объединений на постсоветском пространстве, коллективный Запад будет наращивать свой прессинг», – сказал Лукашенко в своем обращении к главам стран-членов ОДКБ (в котором доминирует Россия) – Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

Однако такую инициативу больше никто из присутствующих не поддержал. А вопрос о так называемой «спецоперации» в Украине и вообще никем не обсуждался, кроме, как Путиным и Лукашенко, судя по совместному заявлению, опубликованному после встречи.  

Правительство Казахстана, который имеет вторую армию по величине в блоке, неоднократно исключало отправку войск ОДКБ в Украину и отказалось помочь России обойти западные санкции, введенные в ответ на вторжение Путина.

Тем не менее, после завершения саммита ОДКБ, Лукашенко стремился продемонстрировать свою полезность и верность Путину, сосредоточив свои войска вдоль белорусской границы с Украиной.

Своей тактикой Лукашенко фактически балансирует, продвигаясь по лезвию ножа наперевес с палкой, на одном конце которой Россия, а на другой – Запад. Однако, президента существенно клонит в одну сторону, и поддержка режима Путина по данным премьер-министра Беларуси Романа Головченко обошлась стране в $16 млрд и около $18 млрд, недополученных от экспорта.

Сам Лукашенко, по-видимому, признал действенность давления Запада в своем выступлении на саммите, жалуясь на «адские санкции».

«С молчаливого согласия наших партнеров Беларусь и Россия вопреки всем законам международной жизни по прихоти Запада шельмуются и исключаются из международных организаций» – сетует Лукашенко.

Наблюдая сокрушительные последствия санкций против агрессивной политики Российской Федерации и страдания Беларуси за поддержку в такой тактике, другие бывшие союзники России в ОДКБ явно подумают дважды, прежде чем оказать Кремлю даже символическую поддержку.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть