Политика

После учений в Беларуси не останется ни российских военнослужащих, ни техники, – МИД

После завершения совместных белорусско-российских учений «Союзная решимость – 2022» российская армия покинет Беларусь.

Как сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, в Республике не будет ни одного российского солдата и ни одной единицы военной техники.

«Что касается белорусско-российских учений в этом году в рамках Союзного государства. Они плановые и позволяют проверить боеготовность сил и средств. То, что это происходит в Беларуси, оправдано, потому что мы видим, насколько активен НАТО на наших западных границах. Это ответ на действия, предпринимаемые нашими западными партнерами. После этих учений не останется ни одной единицы боевой техники. Об этом заявила белорусская сторона в ходе мероприятий ОБСЕ. Что касается задействованных войск, то их численность не превышает параметров соответствующего венского документа, об этом также говорилось на брифингах Минобороны. Мы не нарушали и не нарушим никаких положений международных соглашений», — сказал Макей.

На вопрос, сколько российских военнослужащих сейчас в Беларуси, он не ответил.

Отметим, что в понедельник, 14 февраля, Лукашенко заявил, что планирует встретиться со своим российским коллегой Путиным «в ближайшее время», и на этой встрече они решат, «когда, в какие сроки и по какому графику» вывести Вооруженные силы России из Беларуси.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть