Экономика

Попытка остановить бегство капитала из Беларуси. Лукашенко запретил инвесторам продавать акции компаний

Вступило в действие принятое несколько дней назад решение правительства Беларуси о запрете для инвесторов из «недружественных» государств отчуждать доли и акции почти в двухста компаниях. Их перечень, установленный постановлением Совмина №436, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

«Для защиты интересов Республики Беларусь акции блокируются на счетах “депо” их владельцев (…) на основании предписания министерства финансов о наложении ограничений по распоряжению ценными бумагами», — говорится в документе.

В случае исключения владельцев из перечня Минфин будет выдавать предписание о снятии ограничений по распоряжению ценными бумагами.

В общей сложности, в список попали 190 компаний, акционерами которых являются юридические или физические лица «из иностранных государств, совершающих недружественные действия». Среди них, в частности, белорусско-британское СП ЗАО «ЮНИСОН», ЗАО «Евроопт» и ООО «ЕВРОТОРГ», ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод», ИООО «Дана Астра», ИООО «ЛУКОЙЛ Белоруссия», ОАО «Лидское пиво», ИООО «ЭПАМ Системз», НПО «ФЕНОКС», ОАО «Гомельстройматериалы», ОАО «Минский часовой завод», ОАО «Мозырьсоль», ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», СООО «Гейм Стрим».

Известно, что в перечень попали и те совместные предприятия, доля которых принадлежит частным лицам. Например, ОАО «Бобруйский комбинат» — одним из акционеров указан Леонид Абраменко (Латвия), ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» — среди акционеров Галина Бородюкова (Литва) и Пауль Крииза (Эстония) и так далее.

Данное решение свидетельствует о панических попытках правительства остановить бегство капитала из страны на фоне массового ухода из нее иностранных инвесторов после того, как правительство Александра Лукашенко предоставило территорию страны для вооруженного вторжения российской армии в Украину. Оно будет иметь серьезные последствия в будущем, когда за РБ на десятилетия закрепится имидж страны, опасной для инвестиций.

Ведь даже живущие за рубежом белорусы (а они и составляют большинство «иностранных инвесторов») не будут инвестировать в родную страну, опасаясь потери денег. Подобным образом в прошлом году против государств, «реализующих дискриминационную политику и осуществляющих недружествнные действия» было введено продовольственное эмбарго — оно привело лишь к заметному подорожанию продуктов в первую очередь для граждан Беларуси.

На сегодняшний день в списке «недружественных» стран числятся 39 государств, в том числе все страны Евросоюза, Великобритания, Швейцария, США, Канада — но не числится Украина. Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко подписал указ о приостановке выплат резидентам этих стран.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть