Экономика

Попытка Лукашенко платить по госдолгу белорусскими рублями приведёт к дефолту, – эксперты

Попытка платить по госдолгу белорусскими рублями приведёт к дефолту и аресту имущества Беларуси за рубежом. Белорусские власти заявили, что с некоторыми кредиторами станут рассчитываться белорусскими рублями. Среди них Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития и Северный инвестиционный банк. Якобы из-за санкций нельзя иначе.

Однако кредиторов никакие ограничения не волнуют, уверены экономисты. Еврорадио узнало, почему идея правительства провальная и как у Беларуси могут забирать имущество за долги.

«Схема правительства не будет работать, поскольку в договоре указана валюта расчёта. Платёж в белорусских рублях не будет признан юридически платежом. И пройдёт ли он — тоже большой вопрос. Скорее всего, банк-корреспондент вернёт платёж назад. Сторону контракта не будут интересовать проблемы Беларуси, связанные с расчётами. Беларусь должна искать способы, как под санкциями совершить эту оплату. Это так работает, а не как-то иначе», – говорит руководитель проекта “Кошт Урада” Владимир Ковалкин.

Никто из иностранных партнёров не примет такие условия, считает экономист Ярослав Романчук.

«Если Путин даже обломался на идее заставить Европейский союз рассчитываться рублями, то идея Лукашенко — это сродни ленинским тезисам о том, что мы национализируем всё и прощаем все наши долги. Никто не запрещает проводить разные валютные операции: покупать юани, через юани покупать доллары. Просто не хочется платить, хочется кинуть. Отсюда такая реакция», – сказал эксперт.

Среди последствий — дефолт, ещё большая изоляция Беларуси и арест всего, до чего кредиторы смогут дотянуться. Поэтому попытка не объявлять дефолт, но и фактически не платить по долгам очень глупая, считают опрошенные эксперты.

«Дефолт наступит независимо от того, объявит Беларусь дефолт или нет. Если обязательства не исполняются более 30 дней, это дефолт. Он происходит фактически. Дальше возникает процедура сродни процедуре банкротства. Поскольку контрагент платить не может, другая сторона вправе обратиться в суд и потребовать взыскать эти деньги разными способами. Всё, чем владеет Беларусь за пределами Беларуси и, может быть, России, может быть арестовано без всяких санкций. Если правительства России и Беларуси думают, что придумали какую-то новую хитрую схему, то на самом деле они сами себе злые Буратино», – говорит Владимир Ковалкин.

У Беларуси есть что отобрать, если дойдёт до дефолта, подчёркивает Ярослав Романчук. Это могут быть поезда с калийными удобрениями, доля Беларуси в калийном терминале в Литве, ЗВР на счетах вне Беларуси, представительства госкомпаний и любые другие активы.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть