Общество

«Помогите, пока все не умерли»: в Зимбабве жалуются на белорусскую компанию

Беларусь способствует деградации земель в Мутасе, в том числе загрязнению реки Мутаре. Это утверждает группа зимбабвийских активистов, передает Еврорадио.

Они сообщают, что компания Zim Goldfields (Беларусь), которая совместно с китайской компанией Xu ZhongJin Investments занимается добычей полезных ископаемых в Зимбабве, подвергает опасности жизни местных жителей.

В обращении местных жителей к зимбабвийским чиновникам, на которое ссылаются активисты, говорится:

«Они работают всего в 100 метрах от моего дома, и нам стало тяжело с тех пор, как они начали свою работу в феврале 2022 года. Происходит массовая деградация окружающей среды, и мы не уверены, что соответствующие органы не в курсе происходящего. Китайская горнодобывающая компания занимается добычей полезных ископаемых, но ничего не делается для защиты жизни семей у подножия горы. Взрывы происходят каждую минуту, и наши жизни в опасности. В какой-то момент обломки взрывных работ задели и разрушили часть крыши дома одного из жителей… Они используют химикаты, которые превращают всю землю в белый пепел. Шумовое загрязнение 24 часа в сутки, потому что они работают 24 часа в сутки с понедельника по воскресенье… Надеюсь, вы поможете разрешить эту ситуацию до того, как все люди тут умрут», – говорится в обращении.

В 2022 году белорусская компания Zim Goldfields вместе с китайским партнером попала в скандал из-за того, что компания незаконно добывала золото на территории туристического комплекса. Жалобы владельцев остались без внимания.

Активисты также напоминают, что указанная компания причастна к трагедии с заживо погребенными шахтерами.

В 2021 году белорусские журналисты-расследователи узнали, что Zim Goldfields была основана в 2018 году. Долями в компании владеют Сергей Шейман, сын близкого к Лукашенко Виктора Шеймана, и бизнесмен Александр Зингман.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть