Общество

Польский рынок труда может принять 600-700 тысяч белорусов

Польский рынок труда могут спасти белорусы. Полякам не хватает 600-700 тысяч человек. Об этом говорит изданию «Rzeczpospolita», президент польской кадровой службы Кшиштоф Инглот.

В Польше во второй половине прошлого года был исторически сильный рост рынка. Несмотря на Covid, экономика уже восстанавливала свой потенциал.

«Сейчас мы являемся свидетелями несколько отложенного, но очень сильного пуска экономики. С мая наблюдается огромный спрос на сотрудников. В цифрах это более 100 000 вакансий в бюро по трудоустройству и 191 000 новых рабочих мест, созданных польской экономикой в ​​этом году», – рассказал Кшиштоф Инглот.

По его словам, количество доступных польских сотрудников медленно сокращается. Это очевидно, поскольку во второй половине года многие люди снова начали уезжать на заработки в Германию и Нидерланды

В реальном выражении нехватка рабочей силы составляет 600-700 тысяч человек, а это значит, что экономика сможет ассимилировать то движение, которое сейчас формируется в Беларуси.

«Беларусь идеальна для нас с точки зрения рынка труда. Есть историческая близость, некий здравый смысл угрозы, исходящей с Востока, что также помогает в отношениях с украинским народом. Существует также языковая и культурная близость. Кроме того, учебные программы или школьные профили аналогичны польским. Другими словами, человек, приехавший из Беларуси в Польшу, идеально подходит для нашей среды. По нашим оценкам, 0,5 миллиона белорусов в настоящее время могут найти работу в Польше, и они готовы это сделать», – подытожил чиновник.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть