Экономика

Польша с 1 июня ввела новые ограничения против Беларуси. Кто больше может потерять – Минск или Варшава

Польша с 1 июня приостановила движение через польско-белорусскую границу зарегистрированных в Беларуси и России фур с товарами. Решение по ограничениям в Польше приняли в тот день, когда Верховный суд Беларуси оставил без удовлетворения апелляцию журналиста, активиста Союза поляков Беларуси Андрея Почобута, приговоренного к восьми годам колонии.

Эксперты ресурса «Нашы грошы» проанализировали, кто больше всего потеряет в финансовом плане из-за очередных транспортных ограничений — Минск или Варшава.

«Если изучим динамику внешней торговли наших стран с января по март за последние три года, то увидим несколько важных моментов. Первый — белорусский экспорт в Польшу за последние годы значительно упал — с 532 млн долларов (здесь и далее речь идет о промежутке с января по март) в 2021 году до 162 млн долларов в 2023-м. Это падение более чем в три раза нельзя назвать иначе как катастрофическим. Причем произошел удар не только по торговой, но и по транспортной сфере, которая доставляла грузы в Европу», — уточняют эксперты.

Второй момент — импорт из Польши в Беларусь за этот же период времени значительно вырос.

«Причем если после начала войны, в 2022 году, он упал до 350 млн долларов, то уже в этом увеличился практически вдвое, даже несмотря на санкции. Очевидно, что в этом заметном скачке мы видим не только поставки в Беларусь. Немало товаров сейчас запрещены к ввозу в РФ. Но пока эти санкции не коснулись Беларуси, естественно, белорусская сторона не преминула этим воспользоваться», — отмечают аналитики.

Третий момент — для Беларуси остается все меньше возможностей продавать свою границу как коридор поставки параллельного импорта в Россию, считают эксперты.

«Выполняя функцию огромной прокладки, торговые представительства в нашей стране зарабатывали большие деньги буквально из воздуха. Альтернативы таким заработкам при закрытых границах не будет. Что теряет Польша? Она не сможет поставлять автотранспортом свою продукцию в Беларусь, а эти поставки для многих польских компаний были выгодны. Но потеря всего объема экспорта в Беларусь для польской экономики не катастрофа – поставки польских товаров в Беларусь составляет 0.73% от общего экспорта Польши, а поставки белорусских товаров занимают лишь 0,16% от общего импорта», — отмечают эксперты «Кошт урада».

А что теряет Беларусь из-за очередных транспортных ограничений со стороны Польши?

«Для нашей страны это ограничение выглядит значительно серьезнее. По состоянию на первый квартал 2023 года, наши поставки товаров в Польшу составляли 4% от общего экспорта Беларуси, а импорт из Польши достигает 6% от общего объема импорта», — считают аналитики.

Проявление принципиальной позиции для каждой из стран стоит им очень по-разному, отмечает «Нашы грошы».

«При этом Польша показывает себя как страна, заботящаяся о людях, которые ей дороги, не рискуя экономической стабильностью. Руководство же Беларуси как было изгоем, так и осталось, а цена, которую оно платит в этом противостоянии, может оказаться крайне высокой», — считают аналитики.

Они также делают прогноз, как эта ситуация может коснуться населения Беларуси.

«Скорее всего, изменения они почувствуют не сразу. Сокращение торговли повлияет на бюджет, а значит, дыры в нем станут еще более объемными. Ощутимо изменится ситуация в приграничных областях, где многие бизнесы были завязаны на перемещении товаров в Польшу и оттуда. Рано или поздно закрытая для грузовиков польская граница проявится в магазинах, где может заметно сократиться ассортимент товаров, которые привозили из ЕС, так как доставлять их будет все сложнее, дороже и дольше», — считают аналитики.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть