Политика

Польша признала Россию террористическим режимом. За Беларусью неофициально закрепляется этот же статус

Польша признала режим в России террористическим. Соответственно этот же статус, но неофициально, фактически закрепляется и за режимом Лукашенко из-за его поддержки российской агрессии против Украины.

Сенат Польши 26 октября принял резолюцию о признании России террористическим режимом, за которую проголосовали все присутствующие сенаторы. Также сенаторы отметили, что РФ должна ответить за преступления, совершенные в Украине. Об этом сообщается на официальном сайте польского Сената.

«Сенат 26 октября единогласно принял резолюцию о признании власти Российской Федерации террористическим режимом», — говорится в сообщении Сената.

Как отмечает Сенат в постановлении, «24 февраля 2022 г. вооруженные силы Российской Федерации развязали жестокую войну с Украиной. Ее цель – стереть с карты суверенную страну и уничтожить украинскую нацию».

«Украина сегодня является важнейшим местом, защищающим демократию и свободу. Российские захватчики терроризируют жителей украинских городов, бомбя гражданские объекты: детские сады, школы, театры и жилые массивы. Бандиты в русской форме пытают и убивают военнопленных и мирных жителей оккупированных территорий. Угоняют украинских детей. Чтобы воспитать их в режиме янычар. Депортируют, переселяют и отправляют украинских граждан в отдаленные районы России», — говорится в документе.

В своем сообщении польский Сенат также призвал другие страны «признать власть Российской Федерации как террористический режим».

Поскольку Лукашенко поддержал Путина в его войне против Украины и европейские страны считают Беларусь соучастницей российской агрессии, то неформально статус «террористического» закрепляется и за режимом Лукашенко. Именно Лукашенко предоставил территорию Беларуси российским военным, которые вторглись в Украину, а также обстреливают украинские города, убивая мирных жителей, разрушая их дома.

Ранее Эстония признала Россию страной-спонсором терроризма. Власти Эстонии осудили вхождение новых территорий в состав России

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть