Политика

Польша почти полностью отгородилась от Беларуси: осталось достроить всего 150 метров стены

Окончательное завершение строительства заграждения на польско-белорусской границе ожидается летом, единственным препятствием для него остаются только погодные условия. Об этом заявила представитель пограничной охраны Польши поручик Анна Михальская.

По словам Михальской, на границе с Беларусью введено в строй уже 206 км барьера, оснащенного видеокамерами и датчиками движения. Она добавила, что Варшаве осталось достроить всего 150 метров, но сделать это смогут только летом, когда воды реки Нарев вернутся в обычное русло.

Ранее Варшава анонсировала, что на границе с Беларусью появится забор длиной 206 км и высотой 5 метров. Его стоимость — около $400 млн.

В свою очередь Комитет госконтроля Беларуси оценил ущерб природе от строительства забора Польшей в 52 млн рублей, а Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды договорилось с ООН создать объединенную экспертную группу по Беловежской Пуще.

Власти Польши заявляют, что стена позволит защититься от нелегальных мигрантов, которых режим Александра Лукашенко использует для дестабилизации внутреннего положения в соседних странах. На протяжении одного только апреля сотрудники польской погранслужбы зафиксировали около 2400 попыток мигрантов незаконно пересечь границу страны с территории Беларуси. С начала года таких попыток было уже порядка 8 тысяч, уточняет ведомство. В ряде случаев нарушать границу нарушителям помогают сотрудники белорусского погранкомитета.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть