Политика

«Польша и Россия соперничают за будущее Беларуси». Эксперт раскрыл главные цели Варшавы

О том, как в Польше воспринимают размещение российского ядерного оружия на белорусской земле, чем отличаются польское и российское видение будущего Беларуси и какие истоки у антипольской пропаганды Лукашенко и Кремля, в интервью «БелНовости» рассказал Лукаш Адамский, заместитель директора Центра диалога имени Юлиуша Мерошевского (Польша).

  • Перемещение российского ядерного оружия в Беларусь уже почти совершенный факт. Как в Польше это воспринимают, и вообще как воспринимать режим Лукашенко в нынешнем его виде?

Размещение ядерного оружия в Беларуси поляки воспринимают как шаг усиления угрозы для мира и самой Польши.

Режим Лукашенко ментально пророссийский, является частью «русского мира». Лукашенко человек с советскими взглядами. Понятно, что после подавления протестов 2020 года единственной опорой Лукашенко является Путин. Он пытается как-то уменьшить свою зависимость от РФ, но возможности его ограничены.

Лукашенко не смог предотвратить использование территории Беларуси для российского военного вторжения в Украину. С точки зрения международного права Беларусь является соагрессором. Лукашенко было бы сложно предотвратить размещение ядерного оружия в Беларуси, если есть такая воля и желание со стороны Владимира Путина.

Имеем логический результат политики Лукашенко, хотел он этого или нет. В Польше эксперты и правительство не удивлены.

  • Почему белорусская и российская власти ведут антипольскую пропаганду?

Представляют Польшу агрессивным соседом, который хочет вернуть свои восточные земли. Это продолжение традиций пропаганды российского государства с XVІІІ века. Если посмотреть на все исторические войны, которые Речь Посполитая и Польша вела против Московского царства, Российской империи и СССР, то все они были за  земли нынешней Беларуси и Украины.

Сегодня основой государственной идеологии России является идея «триединого русского мира», состоящего из русских, украинцев и белорусов. Это по сути возвращение к концепции ХIХ века. В какой-то мере в основе российского менталитета, говорю о подавляющем большинстве, Польша и поляки –  это «иные», другая нация, исторический соперник или враг.

  • Элементы такого противостояния Польши и РФ мы видим и сегодня?

Польша на протяжении последних 30 лет постоянно поддерживала Беларусь и Украину, их независимость. Польское посольство в Беларуси одно из немногих, которое настойчиво и продолжительно использует белорусский язык в официальной коммуникации, а не русский.

Конечно, Польша поддерживает белорусскую оппозицию:  через гранты, телеканал «Белсат», международные структуры. Сейчас Польша один из лидеров поставок вооружения в Украину, чтобы победить Россию и не допустить очередного «гнилого компромисса» с Москвой.

Все это воспринимается Кремлем враждебно, как политика против российских элит и государства. Отсюда и их антипольская пропаганда, использующая клише предыдущих времен: паны, захватчики, шляхта, которая пренебрегает  белорусами и украинцами. В 1920-1930-х годах СССР использовал схожие приемы, говоря о «панах» и «белополяках». Сейчас Медведев пишет в своих статьях «Ляхоукраина» и «Речь Бандеросполита 2.0».

Московский режим прекрасно понимает, что Польша и Литва это те силы, которые больше всего поддерживают оппозицию, хотят дерусификации, европеизации и возвращения в Беларусь местных традиций, герба, белорусского языка, чтобы Беларусь стать четвертым членом «Люблинского треугольника». Кто должен быть национальным героем, Калиновский или Суворов? Польша и Россия соперничают за будущее Беларуси.

  • Это можно назвать противостоянием концепций русского мира и идеи Центрально-Восточной Европы или Междуморья?

Можно назвать противостоянием «русского мира» и европейской Беларуси, исторически связанной с Украиной, Польшей и Литвой, и, надеюсь, в будущем члена Европейского Союза.

  • Какое отношение в Польше к белорусским политэмигрантам и экономическим мигрантам?

По моим наблюдениям, положительное. Но если спросить в целом об отношении к русским, белорусам и украинцам, то согласно недавнего опроса Центра общественных исследований, к украинцам доминирует положительное отношение, больше сочувствия. К русским очень отрицательное, больше 80%. А вот к белорусам у половины поляков отрицательное отношение в целом как к нации.

  • Как это понимать?

Белорусов часто идентифицируют с пассивной поддержкой Лукашенко. Если речь идет о польских элитах, они четко разделяет отношение к русским, где принцип коллективной ответственности обычно применяется, и к белорусам, которые в большинстве против Лукашенко, но под давлением жестокого режима.

В Беларуси сотни тысяч людей участвовали в протестах.  Дай Бог, чтобы в Москве такое количество участвовало в протестах – пропорционально бы было несколько миллионов.

Единственное, что многих поляков удивляет в белорусах и украинцах, что они бегут от «русского мира», а сами говорят на русском языке. Поляки не понимают процессов русификации и фактической ситуации, сложившейся на востоке.

  • После протестов 2020 года польская община Беларуси под репрессиями. Что происходит?

Да, преследования очень сильные. Анжелику Борис, главу правления Союза поляков Беларуси, режим освободил. Но журналист и активист Союза поляков Анджей Почобут, а это порядочный и мужественный человек, сидит уже два года. Его здоровье ухудшается, как и многих других политзаключенных.

Другой пример – польские школы. В Литве у поляков свои школы, телевидение, а в Беларуси, где живет около 300 тысячи поляков, было всего лишь две школы, но их недавно перевели на русский язык.

Поляки Беларуси ничего сделать не могут, так как они в таком же положении, как и остальная часть белорусского общества. Если могилы польских солдат разрушают, то чего ожидать?

  • Как в Польше воспринимают границу с Беларусью, особенно после того как российские войска наступали через белорусско-украинскую границу в феврале 2022-го?

Граница с Беларусью сейчас воспринимается как угроза. Лукашенко уже устроил миграционный кризис, когда переправлял мигрантов из Ближнего Востока. Сейчас там построен забор. Это абсолютно необходимая мера защиты, хотя я прекрасно понимаю экологические проблемы.

Беларусь воспринимают как часть военно-политического пространства России. Возможно, этот субъект располагает какой-то автономией, но стратегически контролируется Кремлем.

  • Как в Польше относятся к идее усиления санкций по белорусскому транзиту товаров, даже если это будет бить по интересам польских компаний?   

Не готов отвечать за всех, но сейчас главная идея в Польше – делать все, чтобы Россия прекратила свою агрессию против Украины, чтобы Украина восстановила свою территориальную целостность.

Мы надеемся, что ослабленная Россия не сможет удерживать режим Лукашенко и там произойдут изменения. Это такое центральное понимание. Санкции вещь болезненная, но если надо, Польша будет их вводить.

Виктор ЧЕРНЫШ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть