В мире

Полномасштабное вторжение в Украину ослабило позиции России в странах бывшего СССР

Полномасштабное вторжение в Украину ухудшило позиции и отношение к России во всех постсоветских странах. Об этом свидетельствует данные опроса Gallup.

Опросы проводились в 11 странах — бывших республиках СССР, кроме Беларуси, Таджикистана и Туркменистана.

В большинстве стран бывшего СССР – пространстве, которое Кремль считал зоной своих интересов и особого влияния, – одобрение действий российского руководства снизилось больше, чем на десять процентов.

В Азербайджане оно снизилось в 2,6 раза — лишь 23% одобряют решения Москвы. В других странах, которые исторически симпатизировали российскому руководству, таких как Армения, Казахстан и Молдова, впервые доля не одобряющих Россию превысила долю сторонников.

В Кыргызстане и Узбекистане симпатизирующих России больше, хотя уровень одобрения российской власти там значительно снизился.

Кроме того, из-за войны российские власти теряют симпатии русской диаспоры в соседних странах. Впервые за 15 лет опроса Gallup большинство этнических русских заявили, что не одобряют Россию, в Эстонии и Латвии, негативное отношение резко выросло среди этнических русских в Казахстане.

В то же время вырос авторитет руководства США в Украине и странах Балтии. В большинстве постсоветских стран он уже выше авторитета российского руководства.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть