Политика

Политолог: Пекин не будет защищать Лукашенко

Китай не станет особо вписываться за Беларусь, и уж точно не станет грудью на защиту личной власти Лукашенко. Пекину по большому счету все равно, кто будет править в Минске. Об этом говорит политолог Александр Класковский, который проанализировал попытки Лукашенко сбалансировать зависимость от Кремля с помощью Китая.

«На самом деле никакой гармонии в трио Пекин — Москва — Минск нет и не предвидится. И самое главное с белорусской точки зрения — то, что надежды Лукашенко сбалансировать при помощи КНР давление Кремля весьма призрачны. Если говорить о торгово-экономической диверсификации, то годовой белорусский экспорт в Китай хоть и вырос, но все равно пока сравним с месячным экспортом в РФ. Так что привязка к ее рынку остается колоссальной и де-факто безальтернативной. А значит, и впредь придется уступать Москве важные позиции под маркой «углубления интеграции», реализации так называемых союзных программ», – говорит политолог.

По его мнение, Китай, пользуясь незавидным положением, в котором руководство России оказалось из-за собственного безрассудства и непомерных амбиций, постепенно подминает под себя большую, но бестолковую северную соседку.

«Китайцам выгодно, чтобы русские, разругавшись с Европой, гнали им газ за бесценок, да еще и сами трубы прокладывали. Равно как выгодно и покупать недорого белорусский калий, которому закрыт путь на многие прежние рынки. Глядишь, с таким успехом ослабевшая в неравной схватке с коллективным Западом РФ вскоре и впрямь, как давно прогнозировали иные комментаторы, станет сырьевым придатком, полуколонией Поднебесной», – отмечает эксперт Класковский.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть