Экономика

«Пока инфляция не придет в норму». Белорусские власти будут продолжать сдерживать рост цен

Система регулирования роста цен в Беларуси будет продолжать работать до тех пор, пока инфляция не «придет в норму», сказал премьер-министр Роман Головченко, выступая в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Да, было принято такое решение, сейчас оно имплементируется. Решение достаточно неординарное, в мировой практике редко применяются такого рода комплексные решения по регулированию цен. Мы видим, что по некоторым аспектам, возможно, надо точечно принять соответствующие корректировки. Сейчас над этим работают эксперты, анализируют реальные кейсы. Когда придет время и решение будет готово, какие-то корректировки, возможно, будут внесены, они активно обсуждаются. Но в целом система будет продолжать работать. Возможно, когда инфляция придет в норму, мы вернемся к этому вопросу», – сказал чиновник, не уточняя, что именно можно считать нормой.

В прошлом году Нацбанк планировал инфляцию по итогам года на уровне 6%, однако в ноябре 2022 года она составила 13,3% в отношении к ноябрю 2021-го. Хотя при этом по словам Головченко, в Беларуси уже третий месяц отмечается дефляция.

«До этого годовой уровень был 17%, думаю, мы выйдем на 12-13% по итогам года», – говорит премьер-министр.

Напомним, что осенью глава государства по результатам совещания о ценовой ситуации в стране подписал Директиву №10 «О недопустимости роста цен» после чего постановлением правительства №713 было введено регулирование цен на товары потребительской корзины.

С 6 октября в Беларуси начались задержания за повышение цен. Из-за «неординарного» решения Лукашенко людей наказывают уголовными сроками. Например, в Могилеве завершился суд над директором магазина, который, по версии обвинения, необоснованно, «умышленно и из корыстных соображений» повысил стоимость сыра на 26 копеек за килограмм, чем «подрывал авторитет органов власти». Сообщается, что 46-летний обвиняемый получил в итоге два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на год.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть