В мире

Погоны под рясами: как КГБ попов агентурил

Недавно рассекреченные документы под грифом «Совершенно секретно» Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР и УССР рассказывают о том, как кадебисты вмешивались в дела церковные и что делали российская православная церковь и Московский Патриархат для уничтожения украинского православия. И с тех пор в отношении российских спецслужб к церквям и по сей день ничего не изменилось. Об этом пишет Обозреватель в статье, в которой приводятся соответствующие документы, в частности «Дело оперативной переписки», за период 60-70 годах прошлого столетия.

В документах отмечается, что создавались соответствующие инструкции, например, «Об организации разведывательной работы против церковных центров», в которой силовики КГБ излагали рекомендации использовать легальные каналы для вывода агентуры КГБ за границу по линии направления на заграничные приходы Московской патриархии и для обучения в баптистские колледжи ряда капиталистических стран, учитывая, что «эти возможности являются надежным прикрытием» для ведения разведывательной работы».

Согласно решению Центра, при Московской духовной академии (г. Загорск, Московской обл.) организовывались одногодичные курсы подготовки работников для представительств Московской патриархии за рубежом, с целью использования их в интересах разведки.

В статье отмечается, что согласно документам, «агентура, которая выезжает в капиталистические страны по линии Московской патриархии, должна, как правило, владеть языком страны, иметь специальное духовное образование, хорошо разбираться в вопросах международной политики, быть надежным и достаточно проверенным на практических делах».

Также в статье представлен отчет про работу за 1969 год одного из силовиков КГБ, в котором он сообщает о подборе кадров среди священников.

«Совместно с 5 Управлением КГБ УССР подобраны: агент из священников «Михаил», «Иванов», «Патриот» и «34», которые предложены в Центр для вывода в Канаду в длительные командировки. Для работы под прикрытием РПЦ были подобраны три оперативных сотрудника. Один из них от работы по этой линии отказался, второй был отклонен Центром, а кандидатура третьего – на рассмотрение в ПГУ КГБ СССР. Предусмотрено направить этого оперсотрудника в составе группы агентов-священников в длительную командировку за границу с заданием по линии 1 отдела», – пишется в статье.

Также издание наводит примеры работы агентов-священников Московского патриархата за границей.

«В состав группы монахов, направляемых по линии Московской патриархии на длительный период (до 10 лет) в русский монастырь на гору Афон (Греция), предусмотрено ввести 3-4 монаха, которые являются проверенными агентами наших органов. Учитывая это, просим сообщить, кого из агентуры мужских монастырей, расположенных на территории УССР, можно было бы ввести в состав указанной группы», – наводится пример выписки из распоряжения сотрудника КГБ.

Документы подтверждают, что КГБ вмешивался в церковную жизнь, готовясь искажать ее изнутри, тщательно следило и коварно использовало в своих целях ссоры в конфессиях и противоречия во взглядах на церковное устройство. Таких документальных свидетельств – множество.

В «Деле оперативной переписки» есть документы, свидетельствующие о том, как агенты КГБ проникали в церкви на территории Украины.

В статье приводится выписка из справки-характеристики на агента «Сокол», которую составил старший оперуполномоченный 3 отделения 2 отдела УКГБ УССР капитан Г:

«Агент «Сокол» (Виталий Л.), священник, завербованный в 1935 году, в 1959 году – управляющий одной из епархий на территории Украины. По нашей задаче свел к минимуму миссионерскую деятельность православного духовенства. Проводил и проводит значительную работу по ослаблению влияния духовных и активных церковников на население. Только за последние полтора года по нашему предложению «Соколом» закрыто 117 православных церквей и молитвенных домов, 19 оставлено без настоятелей, 12 священников лишены сана, 23 фанатично верных лишены приходов и выведены за штат», – говорится в документе.

Издание подчеркивает, что приведенные документы показывают, как действовали в Украине и других странах мира органы госбезопасности советской власти в прошлом веке, и можно не сомневаться, что именно так сегодня поступают и путинские спецслужбы. Документы КГБ сами по себе свидетельствуют не только об ущемлении украинских церквей во времена Советского Союза, но и дают полное представление о работе репрессивной машины органов государственной безопасности того времени. Откровенная агрессивная политика Кремля против Украины и фактически против всего демократического мира свидетельствует о том, что в методах политической верхушки и спецслужб России ничего не изменилось. Разве что они стали более дерзкими и циничными, пишется в статье.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть