Политика

Поглощение – и точка: судьба «Макдональдса» в Беларуси как предостережение

Александр Лукашенко припугнул иностранных инвесторов, которые пытаются свернуть свой бизнес на территории Беларуси, национализацией их активов.

«Чтобы я близко не видел больше здесь ваших литовцев, финнов и прочих, – рассердился узурпатор. – Мы знаем, как они заходили и как они побросали все и повыходили. Мы знаем это. И сейчас, не хочу называть предприятие, уже мне сигнализируют, что одни сбежали, финны. А литовцы бегают, ищут, как это, чтобы не бросить предприятие, а его хорошо продать. Так вот они должны знать, что никто ничего не продаст с иностранным капиталом. Это будет национализировано. Вот и все».

Между тем, кое-кому удается избавиться от белорусских активов, избежав «раскулачивания». В тот же день, когда Лукашенко стращал иностранный бизнес, компания McDonald’s объявила об уходе с белорусского рынка. Это решение в компании объяснили «серьезными проблемами с местными поставками». Причем бывший белорусский «МакДональдс», вслед за российским, теперь будет работать под вывеской «Вкусно – и точка».

На эту историю можно было бы не обратить внимание, если бы не общая тенденция – ползучее поглощение Беларуси Россией. Тут плохо даже не то, что всемирно известная компания уходит из Беларуси, а в полной унификации бывшего белорусского «Мака» с одиозным российским брендом, который его заменил. Одиозным, поскольку он стал одним из символов войны, вернее ее негативных последствий.

Разумеется, речь идет о бизнес-сделке между казахской компанией «КСБ Виктори Рестораны», которая до сих пор представляла McDonald’s в Беларуси и новым российским владельцем. Смена бренда – это их дело. Но уж, коль белорусские власти имеют привычку вмешиваться в бизнес-процессы (одна борьба с подорожанием чего стоит!), то им все же необходимо позаботиться о том, чтобы бывший «Мак» сохранил хоть какой-то белорусский колорит, а не стал на все сто продолжением российского суррогата.

Ведь МакДональдс – не просто фастфуд. Его работа имеет некоторое смысловое значение, как бы говоря об открытости государства и общества, его интегрированности в мировые процессы. Именно поэтому летом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба лично вел переговоры, чтобы закрывшиеся 24 февраля «Макдональдсы» открылись как можно быстрее.
«Возвращение крупной американской компании – это, прежде всего, сигнал для международного бизнеса о возможности работать в Украине, даже несмотря на условия войны”, – отметил по этому поводу глава украинского внешнеполитического ведомства.

Поэтому, даже если уход «Мака» из Беларуси был неизбежен, стоило сохранить белорусской символической фаст-фуд субъектности. Если так пойдет дальше, то «Беларуская чыгунка» станет подразделением РЖД, а совместная группировка войск РБ и РФ станет просто российской.
Даже если сходить из химерного лукашенковского тезиса о том, что «беларусы – это русские со знаком качества», то сейчас белорусов унифицируют под стандартных россиян, лишая этого самого знака качества.

Николай ГРАБОВИЧ

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть