В мире

Подрыв Каховской ГЭС. Эксперты рассказали, как это изменит ситуацию на поле боя

Подрыв Каховской ГЭС можно называть актом терроризма, ещё одним проявлением геноцида, спровоцированной экологической катастрофой, но главное то, что это демонстрация уровня страха у оккупантов. Они настолько напуганы и боятся форсирования Днепра Силами обороны Украины (СОУ), что пошли на подрыв дамбы, пишет украинский военный эксперт Александр Коваленко.

Эксперт отмечает, что от увеличения уровня воды пострадает в первую очередь левобережная Херсонщина и те линии обороны, которые российские оккупационные войска все эти месяцы лихорадочно рыли. Какого-то критического значения на возможности СОУ этот террористический акт не возымеет.

«Тем не менее, будет нанесён непоправимый урон природе, будут затоплены прибережные села, пострадают люди, которых российские террористы снова лишают крыши над головой. Только полное освобождение украинских территорий и изгнание оккупантов остановит этот бесконечный террор», – написал эксперт.

Украинский военный эксперт Михаил Жирохов утверждает, что «это, вероятнее всего, самая большая искусственная катастрофа XXI века, потому что сказать, что будет дальше, очень и очень трудно».

Также он рассказал, как это повлияет на военные действия на юге Украины:

«Плотина была единственным путем, где можно было переправить более-менее нормально танки и боевую технику. Кроме того, [накануне] была информация, что на островах ниже по течению идут огромные бои и якобы украинская армия там планирует высадку [десанта]. Для россиян — это получить еще [активный] херсонский фронт. Они решили [помешать ВСУ] таким образом».

Но, отмечает эксперт, подтопления после подрыва дамбы мешают не только украинскому наступлению, но и российской обороне.

«Оборона на этих местах, если будут подтоплены Олешки, большое количество населенных пунктов, для них будет проблемой. Но до сих пор я еще не понимаю: они смогут перейти на вторую, третью линию обороны, но что это даст? Пока непонятно».

Жирохов добавил, что возникнут огромные проблемы и с наполнением водой Северо-Крымского канала, а это была одна из российских задач так называемой «специальной военной операции», а также с Запорожской АЭС, потому что охладительный контур брал воду оттуда.

«То есть огромное количество проблем. Военная составляющая будет на втором или третьем месте, потому что гуманитарные проблемы будут нарастать, и нарастать уже в ближайшие часы», — предупредил Жирохов.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть