В мире

Подрыв изнутри и бойцы «Вагнера»: что известно о теракте России в Еленовке

Российские войска 29 июля обстреляли колонию №120 в оккупированной Еленовке Донецкой области. Там захватчики удерживали в плену украинских военных и гражданских. В результате атаки погибли около 40 человек, еще 130 — получили ранения.

По данным разведки, этот акт терроризма совершили наемники из состава ЧВК “Вагнера” и это не было согласовано с руководством Минобороны РФ.

Первыми об ударе по колонии в Еленовке заявили так называемые “власти” самопровозглашенной “ДНР”. Уже традиционно в атаке обвинили украинских военных и сообщили, что артиллерийские снаряды попали в барак с пленными, передает ТСН.

В Генштабе ВСУ опровергли все обвинения оккупантов и заявили, что украинские защитники не наносили никаких ударов по району Еленовки. Там объяснили, что благодаря полученному от Запада высокоточному оружию ВСУ наносят исключительно точные удары только по военным российским объектам.

Так что атака была осуществлена российскими войсками. А цель – обвинить Украину в совершении “военных преступлений”, а также скрыть пытки над пленными и расстрелы, которые совершили сами захватчики.

Лидер Азовского Движения Андрей Билецкий сообщил, что в Еленовской колонии удерживались в плену бойцы полка “Азов”.

“Мы собираем информацию о жертвах и конкретных исполнителях этого военного преступления. Уже очевидно, что это был заранее спланированный акт страны, для которой неизвестно понятие офицерской чести, а тем более соблюдение Женевских конвенций, правил, законов и обычаев войны”, — написал Билецкий в сети.

Он также объявил охоту на исполнителей и организаторов этого военного преступления.

Как отметил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, часть пленных украинских защитников перевели в барак, в который было попадание, за несколько дней до преступления. Это была спланированная, организованная “операция под чужим флагом”.

По оценкам специалистов, атака на колонию в Еленовке больше похожа на подрыв вещества с высокой температурой горения в самом здании, чем на результат артиллерийских обстрелов.

То, что обстрел Еленовской колонии произвели сами оккупанты, подтверждают также перехваченные сотрудниками СБУ телефонные разговоры российских оккупантов. Эти разговоры будут приобщены как доказательства к соответствующему уголовному производству. Судя по разговорам боевиков, россияне могли устроить трагедию за счет взрывчатки, которую разместили в помещении колонии. В частности, ни один из очевидцев не слышал, как к исправительному учреждению подлетает какая-нибудь ракета. Не было характерного свиста, а взрывы происходили сами по себе.

По данным разведки, этот акт терроризма совершили наемники из состава ЧВК “Вагнера” (“Лига”) по личной команде номинального владельца компании Евгения Пригожина. В то же время организация и совершение теракта не были согласованы с руководством Минобороны РФ.

Теги

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть